Получение гражданства России переселенца

Здравствуйте! Молодой человек в возрасте 4-х лет в 1996 году вместе с матерью , гражданкой России, приехал в Ульяновскую область из Туркмении. Проживают постоянно в деревне. Окончил школу. Много лет не может получить паспорт. Постоянно требуют разные справки. Вчера сказали ехать в Москву и привезти справку из посольства Туркмении, что нет туркменского гражданства. Без документов он выехать из деревни не может. Как можно решить это вопрос?

, Константин, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Проживают постоянно в деревне

Если он имеет постоянное место жительство в РФ,   он вправе обратиться по вопросу участия  в государственной программе переселения соотечественников и получения соответствующего свидетельства участника, только если у него имеется соответствующий статус.

Статуса иностранного гражданина, т.е. гражданина Туркмении у него не имеется насколько я понял из вопроса, а необходим либо этот статус либо статус беженца.

Согласно Указу Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (с изменениями и дополнениями)

16. Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке,признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы. https://base.garant.ru/189653/

Соответственно при отсутствии и первого и второго статуса участвовать в данной программе он попросту не сможет, так как является  при таких условиях лицом без гражданства.

вместе с матерью, гражданкой России

Если его мать гражданка РФ, то законодательством предусмотрена возможность получения гражданства по этому основанию как лицу не имеющему гражданства, в соответствии с

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Дополнительные разъяснения МВД РФ по официальной ссылке:

Статья 14 часть 1 пункт «а»  (родитель — гражданин РФ)

К заявлению представляют:

-  вид на жительство

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Т.е. ему в любом случае необходимо иметь вид на жительство, выданный по основаниям согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

2. Заявителями являются:

2.1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший(ее) восемнадцатилетнего возраста,имеющий(ее) разрешение на временное проживание в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. для получения уже вида на жительство, необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

а также согласно

Приказу МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации

2. Заявителями являются:

2.1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший восемнадцатилетнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

При наличии этих  подтверждений, он будет вправе обратиться в территориальный орган МВД РФ для решения вопроса о получении гражданства в упрощенном порядке по указанному выше основанию.

Вчера сказали ехать в Москву и привезти справку из посольства Туркмении, что нет туркменского гражданства.

Следует предварительно обратиться либо в электронной форме, либо сделать звонок и уточнить возможность получения такой справки без личного обращения.

Официальный сайт посольства Туркменистана по ссылке:https://russia.tmembassy.gov.t...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов.

На каком основании в настоящее время (и все предыдущее) проживает молодой человек в РФ? Что именно у него оформлено? Не вполне также понятно какой вообще документ, удостоверяющий личность, имеется у него? Свидетельство о рождении туркменское? Кто в него вписан кроме матери?

Константин
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте! Имеется только свидетельство о рождении Туркменистана. Даже справку об удостовериться личности не выдают, хотя предоставляли документы из школы и поликлиники. В свидетельстве указан отец, но он уже скончался в Туркменистане.

Конечно надо было получать российское гражданство до совершеннолетия. Это было проще, тем более, что молодой человек жил в РФ с мамой-гражданкой РФ, соответственно мог получить его в упрощенном порядке по ст 14 Закона «О гражданстве».Сейчас же получается, что он нелегально вообще находится на территории  РФ, что крайне опасно, поскольку он может быть в любой момент выдворен за пределы РФ в Туркмению.

Обратите внимание на то, что по Госпрограмме, как правильно отмечено коллегой Агибаловым, обратиться с заявлением о вступлении в Программу могут лица, которые законно  проживают на территории РФ. Судя по всему, такого законного основания для проживания у молодого человека в настоящий момент нет. Или Вы не всю информацию предоставили. Пока же я лично вижу только одну возможность -  получать в консульстве Туркменистана свидетельство о возвращении, ехать в Туркмению, получать документы и въезжать в РФ уже по надлежащему паспорту. Возможно у коллег будет иное мнение.