Можно ли использовать нашу переписку в соц сети как доказательство обоюдного согласия?

Здравствуйте встречаюсь с девушкой ей 16 мне 20 , родители хотят написать заявление на износилование . При это мы с девушкой любим друг друга . И все было согласию обеих сторон . Какие могут быть последствия ?? И можно ли использовать нашу переписку в соц. сети как доказательство обоюдного согласия ?? Также последствия насчет учебы , так как я обучаюсь в университете . Заранее спасибо за ответ .

, Илья, г. Красноярск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья!

Если девушке 16 лет и насилия не было, то тогда Вам ничего не грозит, так как Ваши действия состава преступления не образуют.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.