Заявление на неполный рабочий день при наличии ребенка до 14 лет

Здравствуйте! Мной было написано заявление на неполный рабочий день (есть ребенок до 14 лет). Работодателем мое заявление было отклонено, в связи с тем, что в заявлении не указана причина, по которой мне нужен неполный рабочий день и нет справки с места работы супруга (о том, что он этим правом не пользуется). Скажите, пожалуйста, законен ли отказ?

, Светлана, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В статье 93 Трудового Кодекса РФ на это счёт сказано так:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Полагаю, что справка с места работы второго родителя действительно необходима, а указывать причину такой просьбы при наличии ребёнка до 14 лет нет необходимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!