Какая мне грозит ответственность, если я живу 12 лет по просроченному паспорту?

Живу 12 лет по просроченному паспорту. Какое наказание, штраф мне грозит. Мне сейчас 57 лет. Спасибо

, Валерий, г. Саратов
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации Определен срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

Ваш паспорт в настоящее время недействителен, следовательно придется заплатить штраф. Размер штрафа предусмотрен в статье 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

»Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей".