Как получить пособие на третьего ребенка, если второй ребенок умер?

Здавствуйте!У нас родился третий ребенок,но второй умер пожил пять дней,но нам дали матиринский капитал,мы можем пошитать третьего ребенка как третий?и получить пособия как на третьего?

, Камиль, г. Дагестанские Огни
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Камиль.

Нет, вы не можете воспользоваться правом многодетной семьи, т.к. должны будете предъявить все паспорта и свидетельства о рождении, ребенок умер и у вас забрали свидетельство о рождении и выдали свидетельство о смерти, фактически теперь у вас двое детей. Пособие вы будете получать на двоих детей,  при смерти вашего ребенка материнский капитал должны были выдать, если вы получили свидетельство о рождении, были судебные случаи, когда матери добивались капитала и со справкой о рождении. Но выплаты и пособия вы получите только на двоих детей.

С уважением.

Могу добавить, что в некоторых районах семьям, чей ребёнок прожил около недели выдавали региональный капитал, как за третьего ребенка