8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение путевки в санаторий на бесплатной основе

Здравствуйте.Мой ребёнок пролежал в стационаре неделю с сотрясением мозга.После выписки лечились ещё дома.Появились жалобы на постоянные головные боли,снижение памяти и плохой сон.Можно ли при такой ситуации получить путевку в санаторий бесплатно?

, Мария, г. Москва
Мария Александрова
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правом на получение бесплатного посещения одного из санаториев обладают: 

-дети, ставшие инвалидами. 

Помимо самой путевки в медицинское учреждение дети, имеющие инвалидность, могут рассчитывать на оплату дороги на ж/д транспорте и автобусах междугородного сообщения к санаторию и обратно. 

-родители или законные представители детей, имеющих инвалидность – также оплачивается и путевка, и дорога. 

-дети от четырех до восемнадцати лет имеющие заболевания, требующие серьезного профильного лечения, хронические болезни. При диагностике особого рода нарушений, например психических или неврологических отклонений, допускается лечение детей с 2 лет. дети четырех – восьми лет (в отдельных случаях с двух лет), которым была сделана операция в стационаре и они нуждаются в дополнительном восстановлении и реабилитации. 

-родители, вышеуказанных категорий детей, в случае, если есть необходимость их сопровождения (проезд к месту лечения родителю не компенсируется); 

-ребенок, который потерял одного из члена семьи в результате боевых действий или если такой член семьи пропал без вести. 

-ребенок, у которого один из родителей находился на службе в ОВД, Государственной противопожарной службе, в органах исполнения наказаний, государственной безопасности и погиб при исполнении обязанностей; 

-ребенок, чье здоровье пострадало в результате Чернобыльской и иных техногенных катастроф.

Дети, родители которых состоят в профсоюзных организациях, также могут рассчитывать на путевки в оздоровительные учреждения, но чаще всего не бесплатно, а на льготной основе.

По региональным программам (за счет местного бюджета) на бесплатное предоставление путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные лагеря может рассчитывать ребенок: из семьи, имеющий малый достаток; из многодетной семьи; потерявший родителей; семья которого пострадала из-за грабежа, насилия и других непредвиденных событий, например, потеряла жилище (список категорий незакрытый).

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». В статье 10 Закона установлено, что государственными и муниципальными лечебными учреждениями должна предоставляться бесплатная медицинская помощь, направленная на поддержание здоровья ребенка, восстановление детей, имеющих группу инвалидности или серьезные болезни, посредством санаторно-курортного отдыха. 

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ зафиксировал права льготных групп россиян (в том числе, детей) на безвозмездное получение санаторно-курортного обслуживания в специальных медицинских учреждениях. 

Также согласно статье 8 Закона предусмотрена возможность госорганов субъектов Российской Федерации разрабатывать собственные документы по поддержке семей с низким достатком, а также региональные программы, обеспечивающие социальные услуги населению субъекта (в том числе, санаторно-курортный отдых детскому населению).

Если вы не относитесь к данным категориям, то бесплатно путевку получить не можете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095676, ирен, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019