Получение путевки в санаторий на бесплатной основе

Здравствуйте.Мой ребёнок пролежал в стационаре неделю с сотрясением мозга.После выписки лечились ещё дома.Появились жалобы на постоянные головные боли,снижение памяти и плохой сон.Можно ли при такой ситуации получить путевку в санаторий бесплатно?

, Мария, г. Москва
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правом на получение бесплатного посещения одного из санаториев обладают:

-дети, ставшие инвалидами.

Помимо самой путевки в медицинское учреждение дети, имеющие инвалидность, могут рассчитывать на оплату дороги на ж/д транспорте и автобусах междугородного сообщения к санаторию и обратно.

-родители или законные представители детей, имеющих инвалидность – также оплачивается и путевка, и дорога.

-дети от четырех до восемнадцати лет имеющие заболевания, требующие серьезного профильного лечения, хронические болезни. При диагностике особого рода нарушений, например психических или неврологических отклонений, допускается лечение детей с 2 лет. дети четырех – восьми лет (в отдельных случаях с двух лет), которым была сделана операция в стационаре и они нуждаются в дополнительном восстановлении и реабилитации.

-родители, вышеуказанных категорий детей, в случае, если есть необходимость их сопровождения (проезд к месту лечения родителю не компенсируется);

-ребенок, который потерял одного из члена семьи в результате боевых действий или если такой член семьи пропал без вести.

-ребенок, у которого один из родителей находился на службе в ОВД, Государственной противопожарной службе, в органах исполнения наказаний, государственной безопасности и погиб при исполнении обязанностей;

-ребенок, чье здоровье пострадало в результате Чернобыльской и иных техногенных катастроф.

Дети, родители которых состоят в профсоюзных организациях, также могут рассчитывать на путевки в оздоровительные учреждения, но чаще всего не бесплатно, а на льготной основе.

По региональным программам (за счет местного бюджета) на бесплатное предоставление путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные лагеря может рассчитывать ребенок: из семьи, имеющий малый достаток; из многодетной семьи; потерявший родителей; семья которого пострадала из-за грабежа, насилия и других непредвиденных событий, например, потеряла жилище (список категорий незакрытый).

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». В статье 10 Закона установлено, что государственными и муниципальными лечебными учреждениями должна предоставляться бесплатная медицинская помощь, направленная на поддержание здоровья ребенка, восстановление детей, имеющих группу инвалидности или серьезные болезни, посредством санаторно-курортного отдыха.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ зафиксировал права льготных групп россиян (в том числе, детей) на безвозмездное получение санаторно-курортного обслуживания в специальных медицинских учреждениях.

Также согласно статье 8 Закона предусмотрена возможность госорганов субъектов Российской Федерации разрабатывать собственные документы по поддержке семей с низким достатком, а также региональные программы, обеспечивающие социальные услуги населению субъекта (в том числе, санаторно-курортный отдых детскому населению).

Если вы не относитесь к данным категориям, то бесплатно путевку получить не можете.