Могут ли аннулировать гражданство РФ по причине отсутствия работы в регионе вселения?

Могут ли онулировать гражданство РФ по причине отсутствия трудоустройства на территории региона вселения? Проживающие, но официально не трудоустроились.

Уточнение от клиента

Гражданство полученно по программе переселения. Одним из условий являлось трудоустройство на территории вселения

, Светлана, г. Воронеж
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы уже получили гражданство РФ, в том числе и паспорт РФ, то никто аннулировать Ваше гражданство уже не может.

Гражданства вас не лишат, возможно, речь идет об аннулировании свидетельства участника Государственной программы.

Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (п. 29 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637).

Вы вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы (п. 30 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637).

Указ Президента № 1289 от 14.09.2012 «О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ» сказано:

27. Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника государственной программы аннулируется.

28. В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи — статус членов семьи участника Государственной программы.

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

Речь идет не о гражданстве, а о свидетельстве участника.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Гражданство РФ уже получено по программе переселения. Но мы не смогли трудоустроится официально во время ожидания гражданство РФ, поэтому в мин.труд нам сказали, что возможно онулирование преобритенного гражданства. Что в этом случае делать. Необходимо трудоустроится официально или уже нет надобности?