8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налог при продаже авто после наследства (доли)

Нас 5 наследников со следующими долями в наследуемом авто:

1) жена умершего - 50% как супруга, 10% как наследник

2) 3е детей каждый с долей 10%

3) мать умершего - 10%

Сумма продажи авто 1750000₽

Как избежать или какие документы готовить, чтобы платить налоги или минимизировать их?

Моя версия, что все наследники, доля которых 10% (175000₽) - не платят налог, так как входят в вычет в 250000₽, но и жена так же не платит, так как 50% ей досталось как жене.

, Евгений В, г. Волгоград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
Моя версия, что все наследники, доля которых 10% (175000₽) — не платят налог, так как входят в вычет в 250000₽, но и жена так же не платит, так как 50% ей досталось как жене.

Евгений

Евгений, добрый день! Нет, так не получиться сделать поскольку в силу ст. 220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

соответственно, при продаже авто, находящегося в долевой собственности каждый наследник вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи данного имущества на размер налогового вычета (250 тыс.) пропорциональный его оле в праве на данное имущество, т.е. если доля составляет 10% то и вычет будет 25 тыс. а не 250 тыс. В полном размере вычет можно получить только реализовав свою долю отдельным договором, например по соглашению с одним из наследников. Избежать уплаты налога также можно применив в данном налоговом периоде иные налоговые вычета (имущественный при покупке жилья, социальный) и уменьшив за счет них налогооблагаемую базу от продажи авто

0
0
0
0
Евгений В
Евгений В
Клиент, г. Волгоград
А если мы, собственники, все свои доли оформим дарственной в пользу жены (у которой уже есть доля в размере 50+10%), а она продаст авто?
А если мы, собственники, все свои доли оформим дарственной в пользу жены (у которой уже есть доля в размере 50+10%), а она продаст авто?

Евгений

у нее возникнет доход от безвозмездно полученного имущества (доли) в случае, если дарителем будут выступать лица, не являющиеся ее близким родственником. Для этих случаев проще продать долю и воспользоваться налоговым вычетом, а при продаже авто женой умершего если срок владения (начиная с даты приобретения авто в браке) составляет более 3 лет налог ей уплачиваться не будет в силу ст. 217 НК РФ

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

жена не будет платить НДФЛ, если срок владения ТС более 3 лет (п.17.1 ст.217 НК). срок владения исчисляется с момента покупки ТС, т.к. имущество являлось совместно нажитым.

что касается матери наследодателя и детей, то они платят налог с доход, если владели им менее 3 лет. срок владения исчисляется в силу п.4 ст.1152 ГК со дня открытия наследства.

если доход не освобождается от налога по сроку владения, то они могут заявить налоговый вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере пропорциональной их доле (подп.3 п.2 ст.220 НК), т.е. 25 000 рублей.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой .., соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле…

0
0
0
0
Евгений В
Евгений В
Клиент, г. Волгоград
Так сколько в итоге и кто будет платить налогов?)

облагаемый доход бабушки и детей (каждого из них) 175 000 рублей. его можно уменьшить на вычет в размере 25 000 рублей. 

соответственно, налог надо уплатить со 150 000 рублей и составит он 19 500 рублей.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ

3)при реализации имущества, находящегося в общей долевойлибо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Таким образом, при продаже автомобиля каждый из наследников получит имущественный вычет (250 тыс.) пропорционально своей доле.

При этом супруга наследодателя освобождается от уплаты налога, при условии нахождения автомобиля в общей совместной собственности супругов более 3 лет.

0
0
0
0
Евгений В
Евгений В
Клиент, г. Волгоград
Т.е. из 1 750 000 рублей вычитаем 250 000 и с этого платим налог?
Или тк доля всех, помимо жены 175000₽, все не платят налог, тк для каждого отдельно это меньше 250000?
Ведь по сути каждый действует как самостоятельное физ.лицо и продаёт «долю» в Авто, а не все вместе

Если срок владения авто супругами в период брака составлял менее 3-х лет, то пережившая супруга соответственно будет иметь право на имущественный вычет (50+10)% * 250 тыс. руб. = 150 тыс. руб., а наследники 250 тыс. *10% = 25 тыс. руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Первый вопрос: Как рассчитать налог на продажу детских долей?
В 2011 семья из 4 человек (родители и двое детей) приобрели квартиру (общая совместная собственность родителей). Квартиру приобрели за 2 млн 550 тыс руб. С использованием 2 млн собственных средств и 550 тыс кредитных. В 2012 году материнским капиталом (365 тыс) был частично погашен кредит. В 2017 году кредит был погашен полностью. Всего было выплачено 150 тыс процентов. В январе 2023 года родители развелись. Место жительства несовершеннолетних детей было определено судом: дочь с матерью, сын с отцом. В феврале 2023 года суд определил доли в квартире: по 4/9 взрослым, по 1/18 детям. В июле 2023 года квартиру продали за 5 млн 600 тыс (одним договором). Одновременно отец сыну подарил 1/5 долю в собственной квартире. Одновременно мать и дочь купили квартиру за 3 млн 600 тыс (1/8 дочери, 7/8 матери). Первый вопрос: Как рассчитать налог на продажу детских долей? Правильно ли я делаю: из стоимости продажи вычесть стоимость покупки и выплаченные проценты, полученное разделить на 18 (доля) и умножить на 0,13 (ставка налога): (5 600 000-2 550 000- 150 000)/18*0,13=20 944,44 руб 20 944,44 руб с ребенка? Второй вопрос: можно ли одновременно с подачей налоговой декларации дочери подать документы на имущественный налоговый вычет за покупку жилья (дочери 17 лет, других доходов кроме продажи доли у неё нет)? 3 600 000/8*0,13=58 500 руб И поскольку вычет больше налога, можно ли будет налог не платить? Третий вопрос: налоговую декларацию за несовершеннолетнего обязан подавать родитель, с которым ребёнок проживает по решению суда (родительских прав никто не лишён)? Или любой родитель?
, вопрос №3968206, Вера, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста… квартира по наследству с 1996 года, вторая квартира куплена в июне 2008 года в ипотеку и продана в апреле 2023 года, надо ли платить налог с продажи
Добрый вечер, подскажите пожалуйста… квартира по наследству с 1996 года , вторая квартира куплена в июне 2008 года в ипотеку и продана в апреле 2023 года , надо ли платить налог с продажи
, вопрос №3965275, Светлана, г. Иркутск
Наследство
В 2019 году умирает отец и его жена забирает полностью долю отца, вот вопрос в случае смерти матери
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог при продаже квартиры. Квартира была в долевой собственности между двумя братьями и родителями. В 2019 году умирает отец и его жена забирает полностью долю отца, вот вопрос в случае смерти матери, наследниками будут только два сына, имеющие доли в этой квартире, как будет расчитываться налог при продаже этой квартиры если не ждать 3 года
, вопрос №3965269, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я её продать не дожидаясь 5 лет, чтобы не платить налог с продажи?
Купил квартиру в браке. Для меня это единственное жильё, а у жены есть доля в квартире. Оформил квартиру на себя. Время владения 3.5 года. Могу ли я её продать не дожидаясь 5 лет, чтобы не платить налог с продажи?
, вопрос №3965183, Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2019