Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нет второй наследницы, вступление невозможно

Добрый день!

30.05.2011 умер мой дедушка и оставил наследство, мне и второй внучке. Она живет в другом городе.

На момент вступления ей не было 18, ждали пока исполнится требуемый возврат.

Нам хотелось, что бы квартира осталась полностью мне, поэтому нужно было выполнить две операции: вступить в наследство и оформить дарственную, либо договор купли-продажи.

Но внучка так и не приехала, доверенности на вступление ей так и не дали в ее городе.

По сей день дело висит "в воздухе", а хотелось бы как нибудь решить ситуацию.

Дозвониться до нее невозможно, в наш город она не поедет.

Что посоветуете?

23 Сентября 2013, 14:46, вопрос №229620 Юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Закирова Гульнара

    Уважаемая Юлия!

    Срок для вступления в наследство 6 месяцев вы обе пропустили, но не отчаивайтесь.

    Дедушка оставил завещание на квартиру, я так понимаю. Доверенность на вступление в наследство в своем городе она оформить не смогла бы, так как нужно было обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

    Если Вы проживаете в наследной квартире, то по закону вы приняли наследство.

    В этом случае Вам нужно обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, к которому приложить доказательства проживания в квартире и её содержания — документы об оплате квартплаты, ремонте и т.д., свидетельские показания — пригласить в суд свидетелей, указать в качестве третьего лица нотариуса и вторую внучку.

    Если завещания не было, то порядок примерно тот же, если отсутствуют наследники первой очереди (дети дедушки), поскольку Вы относитесь к наследникам второй очереди либо у них нет притязаний на квартиру, поскольку срок для вступления в наследство пропущен всеми наследниками.

    После получения решения суда Вы можете оформить свидетельство о праве на наследство и получить правоустанавливающие документы на квартиру.

    Желаю успеха!

    Если ответ Вам полезен, пожалуйста, напишите отзыв.

    23 Сентября 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats