8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имеются ли основания отказа заинтересованного лица от участия в торгах по 127 ФЗ?

Добрый день. Требуется консультация во вопросу участия в торгах по ФЗ-127. Я участвую в торгах по агентскому договору от своего имени в интересах принципала. Принципал- физическое лицо, на момент банкротства предприятия(по которому сейчас проходят торги и я собираюсь подавать заявку, он работал главным инженером. Является ли он заинтересованным лицом!? Если да, то что написать про заинтересованность? И имеются ли основания отказа от участия в торгах??

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2175395/

, Юрий, г. Новосибирск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

для целей закона о банкротстве ст. 19 установлен перечень заинтересованных лиц

Статья 19. Заинтересованные лица

1. В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:

лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» входит в одну группу лиц с должником;

лицо, которое является аффилированным лицом должника.

2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также:

руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;

лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;

лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.

3. Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи.

Поэтому я полагаю, что главный инженер не может считаться таковым.

Однако, в заявке рекомендую указать ссылку на то, что участник торгов являлся работником должника в должности главный инженер. Это лучше сделать в целях прозрачности торгов.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новосибирск

То есть, указывать заинтересованность нужно лишь для прозрачности торгов? И если заинтересованность есть, то это ни как не повлияет на допуск к торгам?

Абсолютно никак не влияет на торги

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
М маме по дарственной и отказ от права собственности на нее?
Здравствуйте! Меня зовут Артем проживаю и зарегистрирован в Санкт-Петербургу. Я являюсь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и имею соответствующее удостоверение "выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселение ". В связи с необходимостью улучшения жилищных условий моей семьи, у меня возникли следующие вопросы: Моя текущая ситуация: В настоящее время я зарегистрирован в квартире площадью 39 кв. м вместе с моей матерью. Квартира оформлена на меня по дарственной от мамы, до этого мы жили в коммуналке 12 квадратов, мама приватизировала комнату в комунальной квартире без моего участия, я в приватизации не учавоствал как несовершеннолетний в дальнейшем мама получила по льготной чернобольской очереди квартиру а комната осталась мне по наслеследству в дальнейшем квартиру которую получила , она досталась мне по дарственной, далее я продал эту комнату 12 кв м и из собственности у меня осталась квартира мамина по дарственной где зарегистрированна мама и я, но проживает там мама, я у жены. Я, жена и ребенок проживают в квартире площадью 49 кв. м, которая принадлежит моей жене. Я не использовал право на улучшение жилищных условий и приватизацию. Вопросы по улучшению жилищных условий: Если я зарегистрируюсь в квартире жены (49 кв. м) вместе с женой и ребенком, могу ли я подать заявление на улучшение жилищных условий, учитывая, что на троих человек требуется минимум 54 кв. м по региональным нормам? Не станет ли наличие у меня в собственности другой квартиры (39 кв. м) причиной для отказа в улучшении жилищных условий, если моя мама останется зарегистрированной и проживающей в этой квартире одна? Улучшит ли мои шансы на получение жилья передача квартиры площадью 39 кв. м маме по дарственной и отказ от права собственности на нее? Какие дополнительные документы и обоснования могут потребоваться для успешного рассмотрения моего заявления на улучшение жилищных условий? Дополнительные обстоятельства: Учитывается ли статус пострадавшего от Чернобыльской аварии при рассмотрении заявлений на улучшение жилищных условий и какие дополнительные льготы и права мне положены? Есть ли в нашем регионе (укажите регион) дополнительные программы поддержки и субсидирования для пострадавших от Чернобыльской аварии? Буду признателен за развернутый ответ и рекомендации по моим вопросам. Заранее благодарю за помощь. С уважением, Артем
, вопрос №4131601, Артем, г. Санкт-Петербург
Все
Мне интересно на общих ли основаниях будет наказываться человек
Мне интересно, на общих ли основаниях будет наказываться человек, совершивший противоправное действие (осознающий, что он нарушает чьи-то права), по причине того, что он работает в определенной организации. Примеры - две достаточно разные ситуации, как я считаю: 1. Охранник частной территории, на которой находится природный объект, доступ к которому нельзя перекрывать, Мне интересно, на общих ли основаниях будет наказываться человек, совершивший противоправное действие (осознающий, что он нарушает чьи-то права), по причине того, что он работает в определенной организации. Пример Охранник частной территории, на которой находится природный объект, доступ к которому нельзя перекрывать для обычных граждан. Из-за неосведомленности он уже устроился на работу и не может просто начать пропускать людей, которые имеют полное право попасть на общедоступную территорию. Это же служебная зависимость и, соответственно, обстоятельства смягчающие наказание?
, вопрос №4130204, Мария, г. Омск
Защита прав потребителей
Добрый день, приобрела солнцезащитные очки в оптике без диоптрий, хотела вернуть, может ли то что при продаже продавец отклеила все наклейки основанием для отказа?
добрый день , приобрела солнцезащитные очки в оптике без диоптрий , хотела вернуть , может ли то что при продаже продавец отклеила все наклейки основанием для отказа ?
, вопрос №4129880, Ольга, г. Челябинск
Семейное право
Ребенку в колледже дали бланк согласия на обработку персональных данных, обязательно ли подписывать отказ или согласие?
Добрый день!! Ребенку в колледже дали бланк согласия на обработку персональных данных , обязательно ли подписывать отказ или согласие???
, вопрос №4129600, Игорь, г. Москва
Все
Если человек находится под следствием в ДНР на каком основании
Если человек находится под следствием в ДНР, на каком основании СК может препятствовать уйти человеку на службу? Добрый день. Вопрос по 270-ФЗ. Если человек находится под следствием в ДНР, на каком основании СК может препятствовать уйти человеку на службу? На большой земле закон вступил в силу и контракты заключаются. К моему мужу пришли, одобрили кандидатуру и всё затихло. Контракт не даёт подписать СК. Ссылаются, что в таком случае они незаконно удерживали человека пол года.
, вопрос №4129052, Енот, г. Донецк
Дата обновления страницы 19.03.2019