Субсидия от государства для улучшения жилищных условий

Добрый день! Мы семья из 4 человек, стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1999 года. Проживаем в квартире по договору соцнайма. Общая площадь 58,6, жилая 37,2.. В 2010 году приобрели в собственность подвальное помещение 5,9 квм. в гаражном комплексе. В 2017 году приобрели участок 15 соток без строения, земля для ведения ЛПХ . В 2018 году пришло письмо о возможности воспользоваться субсидией для улучшения жилищных условий. Вопрос: могут ли нас снять с очереди или лишить права использования субсидии в связи с приобретением перечисленных выше объектов и будут ли они учитываться при расчёте субсидии? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Вы по какому основанию стоите на учете? Как военнослужащие?

Если как военнослужащие, то критерий малоимущести у Вас отсутствует, малоимущим не требуется быть.

При предоставлении жилого помещения учитываются и вычитаются только жилые помещения, земля и нежилые помещения не учитываются.

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если вставали на учет как малоимущие, то при выявлении превышения порога малоимущести могут снять с учета, если приобретенное имущество превышает установленный у Вас в муниципалитете порог.

Жилищный кодекс

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Виктор
Клиент, г. Москва

А какие в Москве нормы жилой площади на человека?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор! Если речь идет о Москве, то данный вопрос регулируется Постановлением Правительства г. Москвы «О мерах по

реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» от 6 июня 2006 года N 362-ПП». Так, согласно данного закона (Приложение 1к постановлению Правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП):

1.1.Методика расчетаимущественной обеспеченности для признания граждан малоимущими
 предназначена для расчета доходов семьи истоимости
имущества, находящегося в собственности членов семьи
(одиноко проживающего гражданина).

3.1. Имущественная обеспеченность (С) определяется по формуле:

С = Дох.сем + И, где

Дох.сем — денежное выражение дохода всех членов семьи (определяется в
соответствии с пунктом 3.2. настоящей Методики);

И — стоимость
имущества семьи, подлежащего налогообложени
ю (определяется в соответствии с
пунктом 3.5. настоящей Методики).

Далее продолжу.

Так, согласно п.3.5 Приложению 1 «Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» к данному закону стоимость имущества семьи, подлежащего налогообложению (И), определяется путем суммирования стоимости отдельных видов имущества, принадлежащего членам семьи на праве собственности:

3.5.1.Стоимость земельных участков (долей, паев), недвижимого имущества (строений, помещений, сооружений) (долей, паев) учитывается по кадастровой стоимости, при этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается.
3.5.2. Стоимость транспортных средств, принадлежащих членам семьи на праве собственности, определяется на основании данных о средней рыночной стоимости транспортного средства соответствующей модели и года выпуска, содержащихся в открытых источниках данных (средствах массовой информации, периодических печатных изданиях, электронных источниках информации и прочих).

В 2010 году приобрели в собственность подвальное помещение 5,9 квм. в гаражном комплексе.

 В 2017 году приобрели участок 15 соток без строения, земля для ведения ЛПХ.

Виктор

Как видите все виды недвижимости, в том числе подвальное помещение в гаражном комплексе и земельный участок учитываются при определении имущественной обеспеченности в целях возможности претендовать на бесплатное жилье по их кадастровой стоимости.

Виктор
Клиент, г. Москва

Можете дать ссылку на законы?