Может ли сотрудница пойти в отпуск после окончания периода больничного?

Здравствуйте! Моя дочь идёт планово в отпуск с 1- го апреля,приказ подписан,отпускные перечислены.18 марта попала в больницу с аппендицитом,сделали операцию,врач сказал,больничный будет около месяца,может ли она идти в отпуск с больничного?

, Наталья, г. Конаково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Как именно должен поступить работодатель, более подробно установлено в «Правилах об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010), которые действуют в части, непротиворечащей ТК РФ:

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Поскольку временная нетрудоспособность Вашей дочери наступила до начала отпуска и по всей видимости продлится на период уже после начала отпуска по графику, то новый срок отпуска должен быть определен по соглашению работника и работодателя, автоматически «сдвиг отпуска» не произойдет.

Наталья
Клиент, г. Конаково
Спасибо! Очень подробный понятный ответ.