На какой максимальный срок я имею право взять отпуск без содержания?

Я работаю на постоянном месте уже более 7 лет, могу ли я взять отпуск без содержания на 5 месяцев, т.к. желаю съездить на подработку на пол года?

, Надежда, г. Белокуриха
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Ст. 128 ТК РФ определяет случаи, когда работодатель:

  • ОБЯЗАН предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы
  • МОЖЕТ предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы

Ваш случай не подпадает ни под одно из оснований.

Так что только договаривайтесь с работодателем. Если согласится — Вам повезло, а если нет, то никакой ответственности для него за отказ не будет.