Выписка из квартиры несовершеннолетних, не являющихся собственниками

Добрый день!

Возникла необходимость прописать в квартире несовершеннолетних детей и их мать.

Квартира в долевой собственности 3-х человек. Прописываемые не являются родственниками собственникам помещения.

Прописываемые имеют недвижимость (большой дом, построенный с использованием средств мат.капитала, доли детям выделены), но дом находится в другом регионе.

В жизни всякое бывает, поэтому обращаюсь с такими вопросами:

1. Если понадобится выписать прописанных детей с их матерью, но они не пожелают это сделать добровольно, можно ли будет это сделать через суд? Каковы шансы на удовлетворение иска?

2. Возможно, перед тем, как прописывать нужно взять документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (для предоставления в суд для подтверждения того, что им есть где жить, если до этого дойдет)?

3. Можно ли подписать у нотариуса договор о прописке без права проживания (видела образцы в интернете) на случай, если они будут претендовать не только на прописку? Или он никакой юридической силы не имеет?

Надеюсь, знания не придется применять на практике, но хотелось бы знать нюансы и подводные камни последствий прописывания несовершеннолетних.

, Светлана, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Следует сразу предупредить, что если Вы пропишете в квартире мать несовершеннолетних детей, этого будет достаточно, чтобы она могла прописать своих детей без Вашего на то согласия. Так,  согласно ст. 20 ГК РФ, родители несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вправе вселить своего ребенка в занимаемое на законных основаниях жилое помещение без согласия собственника жилого помещения и других лиц, пользующихся жилым помещением.

По суду можно будет выписать, но это сделать будет не так просто и очень хлопотно. Чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника следует все делать в рамках законодательства:

— снимать с регистрации несовершеннолетнего можно лишь совместно с его законными представителями (родителями)

- если у ребенка есть оба родителя, то согласие на снятие с регистрации дают и мать, и отец;

Чтобы несовершеннолетнего можно было без труда выписать их квартиры, необходимо предоставить доказательства того, что он будет незамедлительно зарегистрирован по новому адресу, при этом новое жилье не должно быть по условиям проживания хуже.

Иногда обязательно потребуется доказывать, что новая прописка будет проходить в том же районе, где и предыдущая. Это обусловлено тем, что ребенок должен посещать то же учебное заведение. Если же этот пункт не может быть соблюден, то от органов опеки необходимо получать разрешение.

Возможно договор будет сдерживающим фактором от злоупотребления правом со стороны прописываемых лиц, в суде его можно будет использовать как некое обязательство. Но не думаю, что его следует нотариально оформлять.

если они будут претендовать не только на прописку?

В этом отношении Вам не следует бояться. Те, кого собственник жилья прописывает у себя не могут им распоряжаться. Единственное их право – использовать жилье на равных с хозяином условиях, иметь к нему свободный доступ и проживать в нем.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

1. 100%. В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ и ст. 304 Гражданского кодекса РФ Вы праве в любое время требовать признания утратившими право пользования жилым помещением и выселении.

2. Можно, но не обязательно.

3. Странные договора. Я не встречал. Они на мой взгляд такой договор не имеет юридической силы, так как прописка (вселение фактически в жилое помещение) уже предполагает право проживания.

В целом никаких рисков нет и Вы в любой момент можете выселить по решению суда. При этом на Ваши плечи не может ложится обеспечение жилищных прав детей, так как это обязанность родителей.