Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать долг с должника - ликвидированного юр лица

Заключили договор поставки с ООО, на 1 500 000 руб. по договору поставки оплата должна быть произведена в течение 3 мес, оплата производилась в рассрочку. по истечении срока оплаты при подаче заявления в АС о взыскании долга в размере 123 000, мы узнали что должник ликвидирован, о чем мы не были должным образом уведомлены. в решении АС нОВОСИБИРСКА было разъяснено что должник опубликовал в установленные сроки сообщение о ликвидации в Вестник. (т.е. оповестил неограниченный круг лиц)Пишем в прокуратуру о возбуждении уголовного дела к ликвидатору в виду составления неверного ликвидационного баланса (рассчеты с нами произведены не были). нам ответили что нет доказательств нарушения наших прав - напомню долг не уплатили. получается замкнутый круг - прокуратура отказывает в виду того что имеется гражданский спор, а спор невозможен т.к. нет уже должника. что делать?

23 Сентября 2013, 14:32, вопрос №229592 Мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Еремин Игорь

    В соответствии со ст. 61 ГК РФ - Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. 

    Ликвидационный баланс содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, а также перечне предъявленных кредиторами требований. Если вы требование не предъявили, то в этом балансе его и не должно быть. 

    Таким образом взыскать долг не получиться ни при каких обстоятельствах, только теоретический. Вам лучше всего поступить так:

     1. Вернуть госпошлину из суда

    2. Попробовать продать долг коллекторам

    23 Сентября 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats