Чем чревато нарушение делопроизводства и документооборота на предприятии?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Предусмотрена ли ответственность юридических лиц за нарушение документооборота и делопроизводства на предприятии, и чем она регламентирована?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алексей. Стоит определить, в чем именно выражаются нарушения документооборота и делопроизводства. Юридическая ответственность может наступить в следующих случаях: подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт (ст. 19.23 КоАП РФ), умышленная порча или утрата документов воинского учета (ст. 21.7 КоАП РФ), подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ), изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ), изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК РФ), фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), незаконная выдача паспорта гражданина РФ, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшие незаконное приобретение гражданства РФ (ст. 292' УК РФ), приобретение или сбыт официальных документов (ст. 324 УК РФ), фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета).