Определение срока действия и условий пролонгации договора

Договор действует с 1декабря 2018 по 31 января 2019 года. Договор продлевается на тот же срок без согласования между сторонами в случаях... Нужно ли в данном случае дополнительное соглашение или формулировка в договоре правильная

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Александр!

По общему правилу, исходя из представленных Вами сведений, договор будет пролонгирован на прежних условиях.

Однако, для полного ответа необходимо, чтобы Вы сказали что за договор (аренды, поставки и т.п.), т.к. есть специальные нормы Гражданского кодекса о пролонгации, а также полный пункт договора о сроке его действия.

В любом случае заключить дополнительное соглашение о продлении сроке действия Договора будет не лишним, даже если в договоре есть условие о пролонгации.

Данное соглашение будет однозначным доказательством в случае возникновения каких-либо споров.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это Агентский договор (оказание услуг по продаже недвижимости со встречной покупкой)

Полностью пункт СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА выглядит следующим образом:

Настоящий договор действует с 1-го декабря 2018 года по 31 января 2019 года

Договор продлевается на тот же срок без согласования между сторонами в случаях: — Если найден покупатель на объект-1, а поиск объекта-2 и/или технологические сроки проведения сделки превышают срок действия договора

если ни одна из сторон не уведомит другую сторону о желании расторгнуть договор. Уведомление направляется письменно не позднее, чем за 10 дней до даты окончания действия договора

Досрочное расторжение настоящего договора возможно только по взаимной договоренности сторон, оформляемой дополнительным соглашением.

Это все, что есть в этом пункте. Сколько раз таким образом может продлеваться один и тот же договор?

В таком случае дополнительное соглашение не требуется. Продлевается на тех же условиях, соответственно, на 2 месяца. Также Вы можете заключить доп. соглашение, указав на какой срок продлевается.

Если доп. соглашение не составляется или Договор не расторгается, то Договор продлевается неограниченное количество раз.