Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Транспортная компания задерживает груз

Приобрел матрас в одной из крупнейших компаний, фабрика Аскона. Стоимость 13000 рублей, оплата была произведена полностью, матрас мой.

По моей просьбе компания Аскона передала матрас для доставки из города Ростова-на-Дону в город Ейск, где я живу с помощью третьего лица, компании "Деловые Линии".

"Деловые Линии" приняли заказ и матрас, однако доставлять не стали, спрятали матрас у себя на складе в неизвестных мне условиях. Когда я позвонил и поинтересовался почему, оказалось что у отправителя, компании "Аскона", есть задолженность перед компанией "Деловые Линии".

Задолженность не связанная с моим заказом. Пока она не будет погашена - доставка не будет осуществленна и груз не будет выдан никому.

После 10 дней нахождения матраса у компании "Деловые Линии" и моих звонков туда, выяснилось, что сумма задолженности 150 рублей. И что погасить её может только юридическое лицо, непосредственно компания "Аскона".

Однако согласно бухгалтерии компании "Аскона" у них не только нет задолженности но и присутствует аванс (так как они часто раньше пользовались услугами этой компании).

Могу ли я, имея чек, получить матрас? Возможно через суд?

20 Сентября 2013, 13:33, вопрос №229586 Александр, г. Ейск

Уточнение клиента

Оплата доставки должна производиться наличными при получении.

20 Сентября 2013, 13:50

Уточнение клиента

О доставке договаривались по телефону, никакого договора на этот счет с компанией Аскона у меня нет. Соотвественно и с компанией "Деловые Линии" у меня никакого договора нет. Я фигурирую как получатель (+ оплата доставки наличными при получении)

20 Сентября 2013, 13:52

Уточнение клиента

Матрас приобретался через интернет магазин

20 Сентября 2013, 13:53

Уточнение клиента

Насчет сроков доставки. В "Асконе" мне на словах сказали что около 20 дней, но понятно что задержка не по их вине. Да и не документировано это никак. Они до транспортной компании доставку выполнили в срок, но это не имеет никакого отношения к проблеме, я так понимаю.

В "Деловых линиях" мне сказали - доставка в обычных условиях в течении двух-трех дней. Но я для них никто, так как отправитель юр. лицо "Аскона" и я не знаю деталей договора доставки и заказа, но могу запросить.

20 Сентября 2013, 14:01
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточните, а в сумму 13т. рублей входила стоимость доставки товара?

    20 Сентября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, оплата должна была производиться наличными при получении.

    20 Сентября 2013, 13:46
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Александр.

    Если задолженность перед транспортной компанией никак не связана с Вашим заказом, то задерживать отправку груза по этой причине перевозчик не имеет права. Обращайтесь сначала с письменной претензий к перевозчику. По отношению к Вам компания-перевозчик действует не законно.

    по условиям доставки, наверняка, оплата должна быть произведена Вами при получении, и Вы ее произведете, следовательно наличие задолженности во взаимоотношениях Отправитель-Перевозчик значения не имеет.

    Если в перевозчик не выполнит свои обязательства, сможете смело обращаться в суд и взыскать помимо прочего неустойку по Закону о защите прав потребителей.

    20 Сентября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Вы приобретали матрас для личных нужд, соответственно, Вы являетесь потребителем и в данном случае распространяется Закон «О защите прав потребителей»:

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

     1.
    Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя
    предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи
    товара потребителю. 2.
    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
    определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по
    передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
    потребитель по своему выбору вправе потребовать
    :

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При
    этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
    причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
    купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3.
    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
    передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
    уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
    половины процента суммы предварительной оплаты товара
    . Неустойка
    (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
    товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
    потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
    ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4.
    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном
    возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти
    дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2
    настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет,
    что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного
    товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя
    .

    В данном случае проблемы Асконы с «Деловыми линиями» не будет являться непреодолимой силой. Ну, а вины Вашей нет, Вы надлежащим образом исполнили договор — оплатили цену договора.

    Таким образом, пишите в Аскону претензию с требованием доставить матрас и предупредите, что, если матрас не будет в ближайшее время доставлен, то будете вынуждены расторгать договор, взыскивать неустойку.

    20 Сентября 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Надо определить суть обязанности по доставке. Для этого надо знать:

    Вы приобретали товар удаленно, через инет, или непосредственно?

    Каким образом Вы просили доставить товар (переписка или прямо в договоре указано)?

    Определен ли срок доставки?

    20 Сентября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Александр, здравствуйте!
    Если задолженность не из-за Вас возникла то Вам абсолютно все равно что у них за отношения Вы имеете право требовать свой матрас как через суд, так и обратившись в правоохранительные органы на кражу.

    20 Сентября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Нет, оплата должна была производиться наличными при получении.

    Суть Ваших отношений от этого не меняется. Пишите претензию перевозчику и продавцу.

    20 Сентября 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Александр.

    С вариантом кражи не согласен, так как кража — тайное хищение чужого имущества, а здесь матрас был изъят с ведома владельца, но незаконно задержан. Претензия к компании «Деловые линии» с требованием вернуть товар, далее виндикационный иск в суд. Считаю что ответчиком должна выступать компания — перевозчик, так как договор с ней был заключен по Вашей просьбе и в данный момент имущество незаконно находится в ее владении.

    С уважением.

    20 Сентября 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Коллеги, пока не понятно с кем заключен договор по доставке.

    UPD: после уточнения стало понятно.

    20 Сентября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавил ряд уточнений к самому вопросу.

    20 Сентября 2013, 13:54
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Да, извиняюсь, почему то перепутал-не кража а грабеж.

    Что касается состава то я и не говорю что дело возбудят, просто выяснят на каком основании удерживается груз и кому предъявлять претензии.

    Я фигурирую как получатель (+ оплата доставки наличными при получении)

    Если какие то документы с Вашей фамилией есть то этого достаточно как потребителю чтобы предъявить претензии продавцу.

    20 Сентября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Согласно частично с коллегой Дмитрием. Здесь нет состава преступления — кража, не было хищения  чужого имущества, перевозчик незаконно удерживает чужое имущество. Считаю, что ответчиком не может выступать перевозчик, ответчиком должен быть «Аскона», т.к. уважаемый клиент именно с ними заключал договор и продавец несет ответственность перед покупателем за действия и бездействия третьих лиц. 

    20 Сентября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    С учетом уточнений, так как договора перевозки между Вами и «Деловыми линиями» не имеется, думаю что лучше в качестве ответчика привлечь продавца «Аскона» поскольку с ним отношения оформлены и есть законные основания для требования своевременной доставки товара. Тем более что и договор перевозки, по видимому заключался Им в пользу 3го лица — получателя, то есть Вас. Тем не менее претензии можете направить в оба юридических лица. В случае отказа обращайтесь в суд. Так как Вы приобрели товар на законных основаниях добросовестно, суд будет на Вашей стороне.

    20 Сентября 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "«Аскона» поскольку с ним отношения оформлены и есть законные основания для требования своевременной доставки товара. "

    Наша договоренность была только что они доставят товар до транспортной компании, что они и сделали. Вы все равно считаете что нужно предъявить претензию в том числе и им?

    20 Сентября 2013, 14:06
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Возможно задержка доставки и не вызвана виной «Аскона» но как сторона договора они несут ответственность перед Вами за доставку в разумный срок. Тем более что в договоре поставки между Аскона и перевозчиком срок должен быть прописан, так как это существенное условие. Суть вкратце в том что Аскона как продавец и заказчик по договору поставки несет ответственность за доставку товара, иначе Вы вправе расторгнуть договор. Действия перевозчика так же незаконны. Ваши требования законны полностью. К кому бы из них Вы не предъявили претензию и иск, Ваши требования судом подлежат удовлетворению.

    20 Сентября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, спасибо.

    Не могли бы вы пожалуйста уточнить, в чем конкретно заключается незаконность действий перевозчика? С точки зрения законодательства РФ.

    Я имею в виду, мне тоже кажется что это не может быть законно, однако хочется быть уверенным что я прав по букве закона.

    20 Сентября 2013, 14:13
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Вы все равно считаете что нужно предъявить претензию в том числе и им?

    Я считаю что как лицо право которого на пользование имуществом незаконно нарушено, суд удовлетворит Ваши требования при любом из указанных ответчиков. Тем не менее поскольку отношения между Вами и перевозчиком никак не оформлены, в случае судебного разбирательства, все равно придется привлекать продавца как сторону, заключившую договор поставки, на основании которого Ваше имущество попало к перевозчику. Как сторона договора поставки, Аскона имеет право и на его расторжение (так как обязательство не исполнено), как следствие возврат товара от перевозчика при неисполнении договора. Так что при получении претензии они имеют возможность повлиять на процесс.

    20 Сентября 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Во первых, так как это Ваше имущество, то согласно ст 301 ГК Вы вправе истребовать его из чужого незаконного владения. Соответственно удержание такого имущества неправомерно. Формально подпадает под ст 330 УК РФ — самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Но чтоб квалифицировать по этой статье требуется наличие существенного вреда.

    20 Сентября 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Также, нарушение условий поставки, в частности срока — нарушение ст. 309 ГК, в соответствии с которой обязательства должны исполняться надлежащим образом.

    20 Сентября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 2 ст. 26.1 закона «о зпп»,  продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация… о доставке товара. 

    Как я понимаю, она предоставлена (указана фирма(ы) перевозчик(и))

    Кроме того, согласно п. 1 ст. 23.1 того же закона, договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.  

    Слово «должен», в данном случае, означает, что срок доставки является существенным условием договора розничной дистанционной купли-продажи. 

    Существенное условие —  это, помимо прочего, условия, которые названы в законе (обязательные для включения в договор) (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

    Договор считатется заключенным с момента согласования всех существенных условий (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

    Поскольку условие о доставке, как я понимаю, не содержит срока (Вы договаривались по телефону, то есть не закрепили это условие в электронных документах, в том числе при оформлении заказа на сайте), договор купли-продажи не может считаться заключенным — повторюсь, в нем отсутствует предписанное законом обязательное условие о сроке доставки (все на словах). Если же максимальный срок доставки (срок доставки любому потребителю) указан на сайте продавца, договор заключен.
    Исходя из этого, есть два пути решения вопроса: 

    1) если срок доставки на сайте не указан, договор не заключен, то можете требовать неосновательное обогащение (в порядке гл. 60 ГК РФ) (сумму уплаченных денежных средств) с продавца, подав соответствующий иск по месту своего жительства (ну, и про матрас забыть).

    2) если на сайте есть упоминание о сроке — договор заключен. Поэтому Вы можете, естественно, требовать с продавца передачи Вам товара. 

    Потому как, в соответствии с п. 3 ст. 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина (по Вашему адресу, указанному при оформлении заказа на матрас).

    Надо обратить внимание, что матрас пока не Ваш. Он еще в собственности продавца. Он перейдет в Вашу собственность с момента получения его.

    Касательно удержания Вашего матраса перевозчиком. Перевозчик настаивает на том, что он кредитор продавца, а тот, соответственно, его должник.

    В соответствии со ст. 359 ГК РФ, Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.  То есть из любого обязательства между ними. Поэтому перевозчик может удерживать матрас (который до сих пор принадлежит, повторюсь, продавцу). Но вас это не касается — это их разбирательства (является ли продавец должником — это сможет установить лишь суд).

    Если договор заключен, как изложено мною чуть выше, то Вы вправе требовать доставку матраса с продавца в любом случае.

    20 Сентября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Звучит логично, спасибо.

    20 Сентября 2013, 14:36
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Претензионный порядок по закону «о защите прав потребителей» не обязателен, хотя удобен в ряде случаев. Поэтому можно либо написать претензию и по результату обращаться в суд, либо сразу в суд.

    20 Сентября 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дмитрий, Вы поставку с доставкой путаете, не знаете об удержании, и чужого незаконного владения нет. Из существенности срока доставки делаете неверные выводы.

    20 Сентября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Если максимальный срок доставки просто (для всех потенциальных покупателей) не указан. Я бы поступил так: направил бы претензию продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (с перевозчиком связываться не уместно, потому как никаких отношений с ним нет), в которой изложил бы все основные требования плюс припугнул бы Роспотребнадзором. В связи с тем, что отсутствует полная информация о доставке на сайте. Все инет-магазины так или иначе боятся проверок, потому как это пока довольно стихийный бизнес, по моим наблюдениям, и не все обязанности такими продавцами соблюдаются. Подождал бы ответа. И, по результатам — в суд.

    20 Сентября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats