Повестка в суд в качестве ответчика, если из-за проводки сгорела крыша у 3 квартир

Получил повестку, в качестве ответчика,., Барак 5 квартирный,Из -за проводки сгорела крыша у 3 квартир.Определили, что очаг возгорания был у меня, Я являюсь получателем квартиры, хотя не проживаю в ней с 1994 года.Проживала дочь, которая была прописана в квартире с больным ребёнком, ещё одна дочь...Истец просит денег с меня на восстановление квартиры .Как быть...Я ещё и на пенсию вышел в этом году?

, Александр, г. Сысерть

Добрый день!

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник
жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии,
не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные
интересы соседей, правила
пользования жилыми помещениями, а также правила
содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Рекомендую:

1.  Ознакомиться с материалами дела (сходите в суд и осуществите фото фиксацию всех материалов дела, данное право предусмотрено законом).

2.  Как только у Вас на руках окажутся материалы дела будет возможность выработать позицию защиты Вам или Вашим представителям. Скорее всего оценка ущерба составлена ненадлежащим образом, также  расположения очага возгорания в Вашей квартиры нельзя расценивать как неоспоримое доказательство Вашей вины.