Могу ли я исковое заявление составить на ответчика - владельца авто?

Добрый день! В январе произошла авария в которой я пострадавшая. Водитель со стажем 3 месяца, является племянником собственника авто. Страховая по ДТП выплатила 30000 руб., типо с учетом износа. Тех. центр насчитал на 55000, созвонилась с виновникам, он отказался помогать. Угрозила что пойду в суд. Сделала экспертизу, без учета износа вышло на 95000 р. Отремонтировала машину за 54000 р. Отправила претензию как собственнику, так и виновнику. Время идти в суд, начала составлять исковое заявление сама.

Так как виновнику 18 лет только исполнилось, еще и учится, не работает, и взять с него не с чего, хочу ответчиком сделать владельца.

ВОПРОС: Могу ли я исковое заявление составить на ответчика владельца авто, а 3 лицо виновника? На какие ст. закона могу ссылаться при обьяснении в суде (ст.1079, ожет еще какая, почему именно владелец должен отвечать). Вообщем нужна помощь, чтобы именно владелец был ответчиком. Спасибо большое.

, Наталия, г. Калязин
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталия,

я бы вам порекомендовала обратиться с иском к страховой компании, так как именно  она не совершила выплату в полном объеме. К собственнику транспортного средства отдельно имеет смысл обращаться  при превышении размера причиненного ущерба предела выплаты по ОСАГО.

Вам понадобится исковое заявление и материалы экспертизы. но обязательно нужно будет соблюсти досудебный порядок с претензией к страховщику.

Наталия
Клиент, г. Калязин

Но страховщики выплатили по расчету с износом. И они будут включены в иск как 3 лицо!

Смотрите, по ст. 1079 ГК РФ ответственность по возмещению вреда лежит на собственнике транспортного средства, поэтому вы можете обратиться в суд именно к собственнику, а не к водителю.

По поводу соотношения выплат нужно разбираться, сумма рассчитанная независимой экспертизой значительно отличается от выплаты, которую произвела страховая. В экспертизе нет данных «с учетом износа»? Могут ли эксперты оформить расчет с учетом износа?

Я имею ввиду, что имеет смысл пересчитать ущерб, и, возможно, со страховой компании нужно будет также взыскивать разницу по расчету.