Что можно предпринять, если имеется в собственности доля частного дома?

Здравствуйте! Мой муж по наследству получил долю в частном доме, в котором сам он никогда не проживал. В этом доме проживает семья его дальнего родственника. Родственник собирался выкупить у него эту долю, но уже много лет ничего не предпринимает, общаться не желает. Соответственно, на нашей территории проживают чужие люди, и нам с этого никакой выгоды нет.

Можно ли обязать родственника выкупить долю? Если нет, то что вообще можно предпринять? Можем ли мы продать эту долю третьему лицу?

, Анастасия, г. Омск
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, перед тем как продать свою долю постороннему лицу вы должны направить своей сестре извещение, в котором должны быть указана цена и иные условия продажи вашей доли. Извещение составляется в письменной форме. Учитывая, что договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, рекомендую вам данное извещение направить через нотариуса, который впоследствии будет оформлять договор купли-продажи.

Если ваши родственники не приобреутт продаваемую долю в течение месяца со дня извещения (не ответит вам на извещение) либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, то вы вправе продать свою долю любому лицу. Договор купли-продажи доли должен быть нотариально удостоверен. После нотариального удостоверения договора купли-продажи, вам и покупателю необходимо через нотариуса или МФЦ (центры предоставления госуслуг) подать договор в Управление Росреестра (регистрационная плата) для государственной регистрации перехода права собственности на соответствующую долю в праве собственности на объект недвижимости.