8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким путем получить гражданство по упрощенной схеме гражданину Казахстана?

Ситуация следующая: я - гражданин республики Казахстан, в гражданстве СССР не состоял, родился и жил на территории Казахстана.

1. Вид на Жительство иностранного гражданина получил в октябре 2015 года и проживаю в Санкт-Петербурге с местной регистрацией. Документ действителен по октябрь 2020 года.

2. Получил высшее образование в государственном институте в 2016 году. Имею диплом бакалавра, работаю не по специальности.

3. Есть на руках действующий сертификат "О владении рус.языком, знании истории России и основ законодательства РФ" выданный в марте 2015 года, действительный по март 2020 года. (получал для подачи на ВНЖ из 1-го пункта) следовательно стоит отметка в документе УРОВЕНЬ - ВЖ

4. Общий трудовой стаж в РФ работы по найму 26 месяцев (2 г 2 мес) + есть стаж работы в качестве ИП ровно 1 год. То есть отчисления в ПФ РФ должны быть суммарно 3 год 2 мес. В настоящее время работаю по найму.

5. Близких родственников граждан РФ у меня нет. Официально холост. Следовательно по упрощенной схеме по 4-х стороннему соглашению я подавать документы не могу.

ВОПРОС: " Как мне получить гражданство РФ в упрощенном порядке?"

УТОЧНЕНИЕ: Хочу получить по документу об образовании. Цитата: "после 1 июля 2002 года получили профессиональное образование и работаете не менее 3 лет на территории России". Следовательно, из пункта 4, считается ли мой общий стаж работы в РФ более 3 лет?

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Никита!  Действующим законодательством предусмотрены следующие разъяснения оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке:

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке
Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Следует обратить внимание, что родитель заявителя, являющийся гражданином России, в данном случае должен иметь регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории России.

Ранее имевшие гражданство СССР, проживающие в настоящее время и проживавшие ранее в государствах, входивших в СССР, не приобретшие их гражданства, и остающиеся в настоящее время лицами без гражданства (п. «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Хотелось бы подчеркнуть, что, исходя из данной нормы российского законодательства, если лицо без гражданства приобрело данный статус в результате прекращения гражданства иностранного государства (выхода из него, его утраты), то прием такого лица в гражданство в упрощенном порядке по данному основанию не возможен. Речь здесь идет о лицах, ранее не имевших гражданства какого-либо иностранного государства.

Общим для двух ранее рассмотренных оснований приема в гражданство России в упрощенном порядке является то обстоятельство, что соответствующее заявление может быть подано как на территории России (в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России после получения вида на жительство), так и за пределами страны (в российское загранучреждение на территории иностранного государства).

Очевидным является то обстоятельство, что во втором случае (т. е. при подаче заявления в российское загранучреждение) предварительное получение вида на жительство в России не требуется.

Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке по основаниям, которые мы будем рассматривать ниже, может быть подано заявителем исключительно в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, т. е. только на территории страны, после получения им вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).

Ранее имевшие гражданство СССР и родившиеся на территории РСФСР (п. «А» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Не менее трех лет находящиеся в браке с гражданином (гражданкой) России (п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Являющиеся нетрудоспособными, имеющие совершеннолетних и дееспособных сына или дочь – граждан России (п. «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеющие ребенка – гражданина России, в том случае если второй родитель ребенка, имеющий гражданство России:

умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Г» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеющие совершеннолетних сына или дочь – граждан России, признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности, в том случае, если их второй родитель, имеющий гражданство России:

умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Д» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Получившие на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование и не менее трех лет в совокупности осуществляющие трудовую деятельность на территории страны (п. «Е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

В данном случае для приема в гражданство в упрощенном порядке профессиональное образование должно быть получено исключительно по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

При этом в указанный трехлетний период работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд России в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в установленных Правительством России видах экономической деятельности непрерывно не менее 3 лет (п. «Ж» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

При этом в указанный трехлетний период сумма уплаченных ими в каждом календарном году налогов и сборов (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины), а также страховых взносов в Пенсионный фонд России должна составлять не менее 1 миллиона рублей.

Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале юридического лица, являющегося российским и осуществляющим свою деятельность на территории нашей страны в установленных Правительством России видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно в течение не менее трех лет (п. «З» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

При этом размер уставного капитала юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный трехлетний период сумма уплаченных им в каждом календарном году налогов и сборов (за исключением государственной пошлины), а также страховых взносов в Пенсионный фонд России должна составлять не менее 6 миллионов рублей.

Осуществляющие трудовую деятельность в России не менее трех лет по профессии, специальности или должности, которые включены в перечень профессий, специальностей или должностей иностранных граждан, являющихся квалифицированными специалистами, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. «И» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

При этом в указанный трехлетний период работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд России в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства.

Признанные носителями русского языка и постоянно проживающие на законном основании на территории России (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона).


Данное основание для приема гражданства в упрощенном порядке имеет существенные особенности по сравнению с ранее рассмотренными основаниями.

Так, например, для получения по данному основанию гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель должен быть предварительно признан в установленном порядке носителем русского языка, а также получить вид на жительство в России в качестве носителя русского языка и оформить регистрацию по месту жительства на территории страны.


Если Вы предварительно признаны в установленном законом порядке носителем русского языка, Вы имеете право подать заявление и документы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке по данному основанию.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо. А что скажите по сути моего вопроса? А именно по п. «Е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона, исходя из Вашего ответа.

Никита, ответ по существу Вам дан, детально проработать влпрос возможно после изучения документации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я мобилизован с заболеванием ВИЧ, по какой категории меня уволят и какие выплаты получу?
Я мобилизован с заболеванием ВИЧ, по какой категории меня уволят и какие выплаты получу?
, вопрос №4850623, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, не могу принять присягу и получить гражданство Заставляют подписать контракт сво
Здравствуйте, не могу принять присягу и получить гражданство Заставляют подписать контракт сво
, вопрос №4850464, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня заведено уголовное делои ведется расследование, а я гражданин казахстана, могу ли я уехать из страны находясь под следствием?
Здравствуйте, на меня заведено уголовное делои ведется расследование, а я гражданин казахстана, могу ли я уехать из страны находясь под следствием?
, вопрос №4850166, Максим, г. Москва
Миграционное право
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
Здравствуйте. Ситуация. Вводные: · Родился в Крыму в 2001 году. · Родители, как я думал, были только гражданами Украины (по факту нахождения после развала СССР). · По факту узнаю, что ещё в 1997 году родители жили в России год+ и тогда получили гражданство Российской Федерации. То есть и мама, и папа стали гражданами РФ. · В 2026 году узнал, что на момент моего рождения у родителей уже было два гражданства. · В консульство РФ в Симферополе они не обращались, скорее всего, по личным причинам, так как на это тогда не ставился акцент, и это не было важно. · После референдума они получили новые паспорта, но при этом СНИЛС им выдали именно российские (зелёные). Их приглашали в МВД для этого, чтобы выдать. · Я, в свою очередь, получил паспорт и гражданство автоматически в 2014-2015 году по возрасту. Вопрос вот в чём: Имею ли я право через МВД (УМВД) запросить изменение в документах: изменить факт получения гражданства с "приобретённого по праву референдума от 2014 года" на "полученное по праву крови", так как родители уже были гражданами РФ на момент моего рождения? Свидетельство о рождении (дубликат) мне выдали на основании украинского, где родители указаны как граждане Украины, а не России. Какие у меня вообще есть шансы, чтобы это сделать, так как хочу воспользоваться тем, что есть по праву? Большое спасибо. И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
, вопрос №4850088, Rinat, Симферополь
Уголовное право
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение? Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства Вот его слова « На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции. Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко» Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан . У него в графе специализация указано «международное право» Так вот Поэтому и пишу И он мне скидывает эти договора « РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств. Среди них: Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года). Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года). Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года). Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года). Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года). ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года). Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года). Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года). Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года). Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например: Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ. По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония. Условия выдачи зависят от конкретного договора. Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание. Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие. Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте. И пишет он это Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
, вопрос №4849935, Маломян Рафаэль, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019