Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности за вывоз ТБО

Здравствуйте! Мы проживаем в одноэтажном двухквартирном доме (в деревне). Наша квартира находиться в частной собственности (про вторую точно не знаем, возможно соседи ее еще не приватизировали, а может тоже в частной). Наша квартра находиться в единаличной собственности у 1 человека, при этом в квартире зарегистрировано 4 (в том числе собственник). Обе квартиры имеют отделный вход на свою территорию; земельный участок, который расположен на придворовой площади также находится в единаличной собственности у субственника квартиры. Наш двор с соседями разделен надворной постройкой, вход во двор соседей мы не имеем (они тоже). Из общего имущества у нас получается только крыша, водоотведение и отопление. Между тем в платежных поручениях отсутствует плата за содержание общего имущества дома (договора с УК нет, ТСЖ тоже). Мы и соседи платим исключительно только за коммунальные платежи. В июне на нас поступил иск от ООО о взыскании с нас задолженности по услуге за сбор и вывоз ТБО. Задолженность насчитали на каждого человека и предъявили всю сумму собственнику квартиры. По положению, которое действует у нас в деревне плата за ТБО начисляется на человека. В правилах о благоустройстве деревни сказано: что все лица проживающие на территории деревни ОБЯЗАНЫ заключить договор с организацией на вывоз ТБО.

Между тем, в ст. 4 ФЗ №89 говориться, что СОБСТВЕННИКОМ ТБО ЯВЛЯЕТСЯ ТО ЛИЦО, В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОТОРОГО ОНИ ОБРАЗОВАЛИСЬ и он сам определяет как ему распорядиться своими отходами (подарить, продать, или заключить договор - это все прямо прописано в статье). Ст. 209 (или 210) ГК говорит, что бремя содержания имущества лежит на собственнике, а значит каждый собственник ТБО несет расходы по его содержанию. ООО основывает свои требования на том, что они якобы являются единственными, кто оказывает эту услугу, а следовательно мы ей пользуемся (ч. 3ст. 438 ГК). Между тем, в квартире проживает только собственник, два человека проживают в городе, а третий проживает в деревне, но только в другой квартире (снимает жилье). Мировой суд удовлетворил иск только в части задолженности, начисленной на собственника и третьего человека (который снимает жилье в этой же деревне). Хотя в материалах дела имеется договор дарения ТБО 4 и 5 класса (по закону это не запрещено) заключенный между собственником квартиры и физ. лицом (у которого заключен договор с УК, которая в свою очередь заключила договор со специализированной организацие (другой) на вывоз ТБО).

Вопрос: Обоснован ли иск в части взыскания с собственника задолженности за вывоз ТБО начисленной за другого человека (хоть и зарегистрированного в его квартире)? Возможно мы не правильно толкуем нормы закона, помогите пожалуйста.

23 Сентября 2013, 14:19, вопрос №229572 Майя, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats