Как быть с появлением царапин на ноутбуке после гарантийного ремонта?

Здравствуйте!

Пришло сообщение что ноутбук можно забрать из ремонта 16.03.2019.

Когда сдавал на ремонт, предварительно его протёр и обратил внимание приёмщика что компьютер в идеальном состоянии.

При осмотре обнаружил царапину на видном месте (фото во вложении) и несколько незначительных царапин с обратной стороны и общий вид достаточно неопрятный, естественно отказался ноутбук забирать (мало того что компьютер сломался через 2 недели после покупки и в нём заменили вообще всё — материнскую плату, аккумулятор и SSD, так я после месяца ожидания теперь должен пользоваться компьютером который кто то поцарапал!!! стоимость ноутбука 100 000 рублей). На вопрос как данную проблему они собираются решать мне ответили что необходимо связаться с руководством которое будет в понедельник 18.03.2019.

Мне не нужна никакая компенсация. Хочу получить работающий компьютер в таком же состоянии как я его и сдавал на гарантийный ремонт — в идеальном.

Что можно в данной ситуации предпринять?

  • IMG_20190316_151658
    .jpg
  • IMG_20190316_151915
    .jpg
  • IMG_20190316_151920
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Если бы о возврате ноутбука и денег за него было заявлено в течение 15 дней со дня его покупки (передачи), то сделать возврат было бы несложно. Но с учетом прошедшего времени и устраненных гарантийным ремонтом недостатков оснований для возврата нет.

В данном случае, поскольку ноутбук был поврежден, вступают в действие общие нормы закона об обязательствах из причинения вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

В этой связи Вы вправе потребовать устранения обнаруженных недостатков от лица, которое их причинило. В данном случае это так организация, в которую сдавался ноутбук для ремонта. Рекомендую составить претензию в их адрес.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).