136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор аренды

Добрый день .заключая договор аренды с ИП должны мы ли знать какую деятельность имеет право вести ИП?

23 Сентября 2013, 14:11, вопрос №229566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Гульнара
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

При заключении договора аренды Вы вправе ознакомиться со свидетельством о регистрации физического лица как ИП и попросить ИП представить выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в которой содержаться сведения о видах экономической деятельности ИП. Данную выписку также  Вы можете запросить сами в ИФНС по месту регистрации ИП, для этого достаточно знать единый государственный номер записи о регистрации ИП.

Разумеется, как собственник имущества Вы  вправе знать, какую деятельность предполагает вести ИП с использованием Вашего имущества, поскольку цель использования указывается в договоре аренды. Например, если у ИП нет вида деятельности как торговля, тогда арендовать торговое помещение он не может.

С уважением, Гульнара. 

23 Сентября 2013, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Калининград

В связи с тем что ИП арендует у нас помещение ,и в случае какой-либо проверки и если у него не заявленны эти виды деятельности,которые ИП ведет,конкретно нас арендодателей что-то ожидает?спасибо.

23 Сентября 2013, 15:15
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

Об использовании арендуемого помещения ИП уведомляет налоговую инспекцию, представляя копию договора аренды.

Если ИП оформило договор аренды помещения для одних целей, а фактически ведет другую деятельность, то оно не сможет использовать договор аренды для уменьшения своей налоговой базы, что ему невыгодно.

Если вместе с декларированной деятельностью ИП ведет также и другую, то на Вас это никак не может отразиться, поскольку цель предоставления помещения не изменилась.

Вообще, Вам нечего опасаться, если только речь не идет о какой-либо противозаконной деятельности ИП, о которой Вы знали, но предоставили помещение, но что этого же не было.

23 Сентября 2013, 16:22
Татьяна
клиент, г. Калининград

Огромное спасибо!с уважением Татьяна.

23 Сентября 2013, 18:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут