Какой предусмотрен порядок установления отцовства и взыскания алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация! Будучи замужем родила ребенка от другого человека. После рождения ребенка через суд исключала отца из графы отец. После развелась. (В графе отец стоит порочерк, на руках решение суда). Пошли в ЗАГС с биологическим отцом ребенка для подачи заявления на отцовства, но нам отказали, сказали идите в суд. ВОПРОС: С каким заявлением нужно обратиться в суд. Мы не состоитим в браке. И можно ли сразу подать на алименты т.к отец ребенка презнает но не помогает.?Подскажите пожалуйста нужно ли в заявлении об установлении отцовства указывать о том что ранее ребёнок был записан на моего бывшего офицеального мужа и о том что я исключала его из графы отец.?

, Инна, г. Новокузнецк
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Инна, здравствуйте!

Подать сразу на алименты не получиться, т.к. дела об алиментах рассматривает мировой суд, а дела об установлении отцовства, районный, городской.

Поэтому сначала устанавливаете отцовство, затем подаете на алименты.

Информацию о том, что раньше отцом ребенка был записан другой человек к делу не относиться, в заявлении об этом писать не нужно.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!