Возможен ли перевод сотрудника внутри организации?

Здравствуйте, работаю в организации в должности менеджера по продажам фин продуктов, меня перевёли на другую точку (магазин) нашей же организации, но в этом магазине ставки моей должности нет, подскажите пожалуйста правомерны ли действия руководителя

, Дарья, г. Белово
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дарья!

Постоянное или временное изменение трудовой функции работника и/или структурного подразделения, в котором работает сотрудник (в случае, когда подразделение указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя считается переводом (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). К переводу относится также и перевод на работу в другую местность вместе с организацией.

Согласно ст. 72 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законодательством. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работник и работодатель договорились по всем вопросам, то стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором фиксируются достигнутые договоренности.
Дополнительное соглашение, являющееся неотъемлемой частью договора, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр соглашения хранится у работодателя, второй выдается работнику.
Перевод на другую работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Приказ объявляется работнику под расписку. В его трудовую книжку вносится запись о переводе на другую постоянную работу.
От перевода следует отличать перемещение, под которым понимается направление работника на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, при переводе работника изменяется его трудовая функция, при перемещении она остается без изменений. После перевода могут быть изменены существенные условия трудового договора, чего нет в результате перемещения. На перевод работника требуется его согласие, а на перемещение — нет (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).