Как оформить документы собственности на здание?

Организация приобрела объект.

Земельный участок и здания на нем.

На часть зданий есть свидетельство о праве собственности.

На часть нет. Причем это самострой.

Подскажите алгоритм действий, что бы узаконить эти здания через суд.

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На часть нет. Причем это самострой.

Подскажите алгорить действий, что бы узаконить эти здания через суд.

ВЛАДИСЛАВ

Возможно два пути, на мой взгляд — первый это оформление проекта, его согласование с администрацией (как правило отдел архитектуры) и получение разрешения и соответственно дальнейшее оформление технической документации и регистрация права в Росреестре.

Второй вариант  — судебный в порядке ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Для суда необходимо оформление технических паспортов на каждое здание, а также экспертиза о соответствии градостроительным, пожарным нормам. Экспертизу возможно провести в процессе рассмотрения Вашего иска. Решение суда является основанием для регистрации права собственности. Что из себя представляют здания?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Нужно знать назначение (ВРИ) участка и назначение зданий, являются ли они вспомогательными или основными?

Кадастровый номер участка можете указать?

Если объекты недвижимости вспомогательными к основному зданию (зданиям), то на их строительство не требуется разрешение администрации и можно сделать на них технические планы, заказав их у кадастрового инженера и обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности на них.

Если объекты основные, то на них требуется разрешение на строительство в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса.

Градостроительный кодекс

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Если не будет проверки на местности, разрешение на строительство возможно получить и сейчас.

Также есть позиции судебной практики, согласно которой разрешение на строительство можно получить и на готовое строение.

При этом, для признания права собственности через суд в порядке статьи 222 ГК РФ необходимо будет подтвердить Ваши обращения за получением этих разрешений на строительство, если они необходимы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение необходимости обращений за получением разрешений на строительство, если для строительства необходимо их получение.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на
самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении  существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает  ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при  отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения  в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального  законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не  может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на
самовольную постройку.
В то же время суду необходимо установить, предпринимало
ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в  частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в  эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Ждем Ваших уточнений, дополнений.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вот подробный алгоритм действий в вашем случае:

1. Подготавливаете тех. паспорт на самострои (на каждое здание) для суда.

2. Получаете три положительных заключения: СЭС, строительная экспертиза (экспертиза конструкций) и пожарная;

3. Вам необходимо будет доказать в суде свою добросовестность, что вы приняли все возможные меры для легализации самостроя (это предусмотрено совместным постановлением ВАС и ВС РФ № 10/22), для этого как минимум необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о вводе и получить формальный отказ.

Далее вы подаете иск к местной администрации в порядке ст. 222 ГК РФ, а так доказываете, что объекты соответствуют всем строительным нормам. Еще перед обращением в суд необходимо сделать оценку зданий для расчета госпошлины.

Какие документу у вас уже есть из перечисленных мною?

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владислав, в настоящее время для организаций предусмотрен только судебный порядок признания самостроя законным. При этом согласно статьям 65-66 АПК РФ, Вам необходимо будет доказать соответствие объекта условиям предусмотренным частью 3 статьи 222 ГК РФ.

В качестве доказательств того, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, а также соответствует специальным нормам и правилам, истцу необходимо представить положительные заключения уполномоченных органов государственной власти по архитектурно-строительному, пожарному и санитарному надзору, в которых данные обстоятельства должны быть прямо отражены, а сами заключения подписаны уполномоченными должностными лицами (Постановление Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 26 мая 2008 г. N 17АП-3228/2008-ГК по делу N А60-34237/2007)
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Владислав доброго времени суток!

Статьей 218 ГК РФ установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Из содержания ч. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ следует, что реконструкция объектов капитального строительства – это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ при реконструкции объекта капитального строительства требуется разрешение на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.

Согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Исходя из содержания пункта 3 статьи 222 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ), в предмет доказывания по настоящему спору в совокупности входит принадлежность земельного участка на праве собственности истцу, отсутствие нарушения возведенной постройкой прав и законных интересов других лиц, а также безопасность объекта для жизни и здоровья граждан.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с пунктом 26 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройку угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнений в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Вместе с тем, учитывая, что спорный реконструированный объект расположен на земельном участке с соответствующим целевым назначением и видом разрешенного использования, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан на основании вышеизложенных правовых ном и доказательств можно узаконить самовольную постройку (данный подход указан в Определении Верховного Суда РФ от 08.07.2014 №19-КГ 14-6).

Следовательно надо обратиться в суд о признании права собственности и ходатайствовать о проведении судебной строительной экспертизы, что объект возведенный безопасен.