Как правильно расторгнуть договор аренды

Здравствуйте! Яарентодатель.Договор аренды заканчиваеться 1 апреля.Могу ли я заранее подать документы в МФЦ о снятии обременения или именно 1 апреля.И как я должна предупредить арендатора о окончании договора.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О каком обременении идет речь?

В аренде находится помещение? И кто выступает арендатором?

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

Кагда заключался договор он регистрировался в РОСРЕЕСТРЕ т.е документы у меня на здание с обременением.Арендатором выступает организация ИП

Для государственной регистрации прекращения обременения объекта недвижимости правом аренды в связи с истечением срока действия договора аренды не требуется представления документов, свидетельствующих о том, что договор аренды не возобновлен на неопределенный срок.

На этот счет есть соответствующая судебная практика,

так в Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.10.2017 N Ф05-14873/2017 по делу N А40-4670/2017

отмечено, что

государственная регистрация прекращения обременения рассматриваемого объекта недвижимости правом аренды в связи с истечением срока, на который договор был заключен, должна быть осуществлена Управлением Росреестра по Москве на основании заявления ООО «Комис», такая регистрация не требует представления каких-либо дополнительных документов, в том числе соглашения о расторжении договора аренды, при этом суды, установив, что арендатор не использует помещение, арендодатель возражает относительно использования помещения данным арендатором, поскольку заключен уже новый договор аренды на данное помещение с иным лицом, а также принимая во внимание, чтозаявитель обратился в Управление Росреестра по Москве именно с заявлением о внесении записи, о прекращении аренды, а не с заявлением о государственной регистрации прекращения договора аренды в связи с его досрочным расторжением, суды пришли к выводу, что у Управления Росреестра по Москве имелись основания для внесения в ЕГРП записи о прекращении договора аренды, следовательно, отказ в государственной регистрации прекращения договора аренды от 01.07.2011 N 0049/11 в отношении вышеуказанного нежилого помещения является незаконным.

Соответственно Вы можете после окончания срока действия договора подать документы после первого апреля о внесении записи о прекращении договора аренды.

В силу Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943

99. Государственная регистрация прекращения и расторжения договора аренды осуществляется посредством погашения записей о сделке и об ограничении (обременении) в порядке, установленном пунктом 16 Порядка.

16. При снятии объекта недвижимости с государственного кадастрового учета, государственной регистрации прекращения права, ограничения права, обременения объекта недвижимого имущества, сделки в данных о прекращении (снятии с учета) указываются:
кадастровый номер объекта недвижимого имущества;
номер регистрации прекращения права, ограничения права, обременения объекта недвижимости, сделки (для реестра прав на недвижимость);
ведения о документах-основаниях для снятия с государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прекращения права, ограничения права, обременения объекта недвижимого имущества, сделки в объеме сведений, предусмотренных пунктом 51 Порядка, либо сведения о предусмотренных федеральными законами основаниях снятия объекта недвижимости с государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прекращения прав на него с указанием: слов «снят с государственного кадастрового учета и (или) права прекращены на основании», соответствующей нормы Закона (части 11 или 15 статьи 60.2, части 3 или 3.1 статьи 70, части 7 статьи 72);
номер записи о регистрации прекращаемого права, ограничения права, обременения объекта недвижимости (для реестра прав на недвижимость);
номер записи о регистрации вновь возникшего права, ограничения права, обременения объекта недвижимости, если право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) прекращено в связи с его переходом к новому правообладателю (для реестра прав на недвижимость).
При снятии объекта недвижимости с государственного кадастрового учета и государственной регистрации в связи с этим прекращения права, ограничения права, обременения объекта недвижимого имущества, сделки соответствующим записям ЕГРН, а также разделу ЕГРН присваивается статус «архивная» («архивный»).
При государственной регистрации прекращения права, ограничения права, обременения объекта недвижимости, сделки по иным основаниям соответствующим записям реестра прав на недвижимость присваивается статус «погашенная».

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, Вы можете расторгнуть договор досрочно по соглашению сторон в порядке 452 ГК РФ. Далее необходимо подать соглашение в ЕГРН,

В соответствии  Порядком ведения ЕГРН (Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (ред. от 18.10.2018) «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки»)  при государственной регистрации прекращения или ограничения права, а также обременения объекта недвижимости или сделки по иным основаниям, соответствующим записям ЕГРН, присваивается статус «погашенная».
Согласно ст. 164 ГК РФ правовые последствия сделки, в отношении которой законом предусмотрена государственная регистрация, наступают после ее регистрации.

Если же соглашение о досрочном расторжении не будет заключено, то необходимо заключить соглашение о расторжении после 1 го апреля. (статьи 190 — 193 ГК РФ).

С уважением, Евгений.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Я так понимаю, Вас интересует не досрочное расторжение, а расторжение в связи с истечением срока действия Договора.

На основании ст. 610 ГК РФ дополнительное соглашение в данном случае не требуется, поскольку установлен срок действия Договора.

ГК РФ устанавливает 2-хмесячнай срок для уведомления арендатора только при досрочном расторжении договора (ст. 620 ГК РФ).

Однако уведомить арендатора все же необходимо, чтобы Договор не был продлен на основании ст. 621 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Если такой срок не установлен Договор, то уведомление подлежит направить в разумный срок (на Ваше усмотрение, за 7, 10 и т.п. дней).

Так как в данном случае договор аренды, заключенный на определенный срок, прекратился в связи с истечением срока его действия, основанием для погашения регистрационной записи об аренде недвижимого имущества в силу ст. 425ГК РФ, п. 1 ст. 610 ГК РФ, ст. 51 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» будет являться заявление одной из сторон договора аренды (например арендодателя), указывающее на истечение срока действия данного договора. Сказанное подтверждается и судебной практикой (например, постановление ФАС Поволжского округа от 31.01.2007 N А49-3536/2006-127а/11 и определение ВАС РФ от 07.06.2007 N 5848/07).

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

все понятно.Но опыт говорит, что в РОСРИЕСТРЕ все быстро не делают могу ли я написать заявление о снятии обременения  заранее указав в заявлении  что прошу снять обременение с 01.04.2019  в связи с окончанием договора

Заявление в Росреестр подается по единой форме и не предусматривает его заблаговременную подачу. Поэтому если Вы подадите заранее, то Вам скорей всего откажут, т.к. срок действия Договора на момент подачи заявления не истечет.

Поэтому, к сожалению, заявление необходимо подавать после прекращения действия Договора аренды.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Наталья здравствуйте!

Согласно ст. 606- 610 ГК РФ по истечении срока действия договора аренды и при условии отказа арендодателя от продления данного договора договор аренды прекращается вне зависимости от желания арендатора на его продление.

При этом факт добросовестного исполнения арендатором условий договора аренды в течение срока его действия не имеет правового значения. Мотивы, по которым арендодатель не желает заключать договор аренды, не имеют правового значения.

Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору.

При этом данная норма не свидетельствует об обязанности арендодателя продлить договор аренды на новый срок.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

т.е я не могу в течении года ни с кем другим заключить договор аренды