Что грозит, если я не отмечался на УДО?

Если отпустили по удо 3 месяца назад и ты ни разу не отметился что будет а условка заканчивается 9мая если я не буду отмечаться до 9мая условка закроеться?

, Георгий, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 6 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

По факту в большинстве случаев такой контроль осуществляется органами внутренних дел в лице участковых уполномоченных полиции.

Пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ предусмотрено, что если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно
уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, предусмотренным пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела (пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»).

Если никаких мер в отношении Вас уполномоченным лицами и органами в период условно-досчрочного освобождения применено не будет, то срок УДО в установленное для этого время истечёт.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (часть 4 статьи 86 УК РФ).