8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если я не отмечался на УДО?

Если отпустили по удо 3 месяца назад и ты ни разу не отметился что будет а условка заканчивается 9мая если я не буду отмечаться до 9мая условка закроеться?

, Георгий, г. Москва
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 6 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

По факту в большинстве случаев такой контроль осуществляется органами внутренних дел в лице участковых уполномоченных полиции.

Пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ предусмотрено, что если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно
уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, предусмотренным пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела (пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»).

Если никаких мер в отношении Вас уполномоченным лицами и органами в период условно-досчрочного освобождения применено не будет, то срок УДО в установленное для этого время истечёт.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (часть 4 статьи 86 УК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Буду ли я должна им что-то, если закончу сотрудничество сейчас?
Я являюсь блогером-экспертом , продаю онлайн обучения. Недавно начала сотрудничать с продюсером и его командой. В течении 3-ех недель ,команда работала над созданием контента для меня,что бы сделать запуск онлайн курса , но договор ещё не был подписан. Сейчас мне не нравится их работа, тк просмотры очень уменьшились ,и я теряю репутацию как эксперт,потому что идеи их контента не привели к нужным результатам. Хочу прекратить работу с ними, но не знаю как. Тк по договору если я прекращаю работу раньше чем положено,я должна выплатить 500.000р, но повторюсь договор не был подписан ни одной из сторон. При этом работу свою они выполнили , но продажи мы пока не делали. Буду ли я должна им что-то,если закончу сотрудничество сейчас? В начале нашей работы эти моменты не обсуждались.
, вопрос №4030359, Каролина, г. Красноярск
Уголовное право
Здравствуйте, что грозит за покупку интим фотографий у девушек, которым 16, 17 лет в интернете?
Здравствуйте, что грозит за покупку интим фотографий у девушек, которым 16, 17 лет в интернете? Девушки сами дают объявления о продаже, с указанием возраста
, вопрос №4030428, Анатолий, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте что грозит за фальшивые права иностранных граждан?
Здравствуйте что грозит за фальшивые права иностранных граждан?
, вопрос №4029762, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2019