Как в данном случае можно поделить квартиру?

Здравствуйте! Мой подопечный инвалид второй группы. квартиру ему выделили на работе. Двое детей, им принадлежит по 1/4. дети хотят продать свою долю через суд и подселить соседей. Как я могу ему помочь?

, Татьяна, г. Саров
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов
При этом продавец (продавцы) должны известить остальных участников долевой собственности о цене продаваемой доли и условиях ее продажи.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.