Как можно оформить перерасчет за умершего по услугам ЖКХ?

Добрый вечер! Сегодня увидела в квитанции об оплате квартиры, что мой молодой человек оплачивает квартиру за двоих - за себя и за умершего отца ( оба отмечены в квитанции). Отец умер 10 месяцев назад. Можно ли сделать перерасчет за это время,и если да,то как?

, Марина, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Марина, добрый день!

А что именно оплачивается за умершего? Содержание и ремонт жилья идет от площади жил.помещения, вода, газ, свет — по счетчику.

Или есть какие-то расходы по нормативу исходя из 2-х зарегистрированных?

Марина
Клиент, г. Москва
Максим, добрый вечер! я не сильна в этих вопросах, но слышала, что у моих знакомых была аналогичная ситуация и сделали перерасчет с возвратом какой-то части денег

Марина, надо уточнить как и за что платите.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным требованием сделать перерасчет за коммунальные услуги (форма заявления произвольная).
В заявление укажите, что вы вносите денежные средства за умершего человека и попросите их вернуть вам (сделать перерасчет).

Право обращаться в управляющую компанию предоставлено следующим нормативным актом: в соответствии с п/п. «д» п. 33 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 354 от 06.05.2011, потребитель имеет право требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

В случае, если управляющая компания откажет вам в перерасчете вы вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию вашего города (можно обратиться используя их сайт), необходимо просто попросить проверить обоснованность начислений, указав, что родственник умер. ГЖИ проведет проверку в течение 30 дней и вы получите результат.

Марина
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо огромное