Правомерно ли начислен штраф в данном случае и последствия?

Добрый вечер! Объект недвижимости приобретён в октябре 2014 года. Сведений о нем в налоговой не было, соответственно не было и налоговых уведомлений. Сведения о данном объекте в налоговую не предствлены. Налоговая в 2018 начислила штраф за 2016 и 2017 года, т.к сведения из регорганов поступили в 2018? правомерно ли начислен штраф, если объект приобретен в 2014, статья введена в НК с 2015?

, Инна, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
правомерно ли начислен штраф, если объект приобретен в 2014, статья введена в НК с 2015?

Инна

Инна, добрый день! Налог на имущество физических лиц  уплачивается на основании уведомления налогового органа. При этом на налогоплательщике в случае, если он не обнаружил сведений об объектах владельцами которых является и в связи с владением которыми подлежит уплате соответствующий налог возлагается обязанность сообщить в налоговый орган информацию о данных объектах для надлежащего налогового учета. 20% штраф от суммы неуплаченного налога предусмотрен ст. 122 НК РФ в том числе за

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия),

то, что права на объект недвижимости приобретены до вступления в силу изменений в НК значения не имеет поскольку применяются они и в отношении ранее приобретенных объектов