Как следует поступить при покупке некачественного двигателя?

Здравствуйте, у меня вопрос. Я физлицо купил карт (картинг) у физлица. В первый же день выявилось некачественной сцепление, по сути оно почти закончилось, на вторые гонки выдохся стартер. Стартер и сцепление пришлось докупать, претензий покупателю не предьявлял. До весны мы проездили 4 гонки, и ушли на весеннее обслуживание. При разборке двигателя (спустя полгода после покупки) обнаружили трещину посередине коленвала. Предъявили претензию продавцу (спустя полгода, напоминаю, что за это время мы проездили только 4 гонки).. Продавец пошел в отказ, мол это не мой коленвал.

Теперь мы не знаем, что нам с этим коленвалом делать. Он стоит как целый двигатель. Вопрос, есть ли смысл писать заявление в полицию на продавца о мошенничестве?

, Александр, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

теперь мы не знаем, что нам с этим коленвалом делать. Он стоит как целый двигатель. Вопрос, есть ли смысл писать заявление в полицию на продавца о мошенничестве?

Нет, между вами был заключён гражданско-правовой договор, в рамках которого нужно решать спор. Состава уголовного преступления здесь нет

Чтобы вернуть деньги, вам нужно доказать, что выявленные недостатки возникли до передачи товара вам продавцом

Александр
Клиент, г. Казань

Если у меня есть такие доказательства, куда мне обращаться?

Вам нужно подавать иск в суд и доказывать это в судебном порядке