Могут ли приставы взыскивать с з/п карты и удерживать 50% в бухгалтерии по месту работы одновременно?

Появился долг, приставы дали о себе знать. Долг не большой, 9500, стали высчитывать с карты, к моменту зарплаты остаток долга был 5000р, пришла зарплата, явно не вся, звоню в бухгалтерию, мне сообщают что приставы прислали им исполнительный лист и поэтому зп удерживают. Итог, в сбербанке онлайн остаток долга 5000, в бухгалтерии 1000, в совокупности заплачено 12500. Мало того что они меня в две шкуры обдирают, но мне и жить не на что теперь. Что мне делать и как поступить в этой ситуации?

, Илья, г. Череповец
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ст. 138 ТК РФ, ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, ст. ст. 109, 110 СК РФ).
В связи с чем, вы вправе обратиться к судебным приставам для возврата излишне взысканной с вас суммы.

Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Незамедлительно обратитесь к Вашему приставу-исполнителю и предоставьте документ, что карта является зарплатной ( справка из бухгалтерии подойдет )