Основание не продления контракта

Здравствуйте. У меня выслуга составляет почти 19 календарных лет (офицер в звании капитан), я хочу продлить контракт, мне командование говорит что не продлит. Ответ "просто не продлим". Проступков нет, физически развит отлично, задачи все выполняю. Имеет ли право командир не продлить потому что я ему просто не понравился на основании аттестационной комиссии?? Спасибо.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право командир не продлить потому что я ему просто не понравился на основании аттестационной комиссии??

Денис

В данном случае у него нет на то оснований, поскольку у Вас не возникло права на пенсию.

По смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

А в силу ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Также на это обращено внимание и в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

здравствуйте, Денис.

В соответствии с п. 10 ст. 9 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 01.07.2014)

Вопросы прохождения военной службы" (далее — Положение), военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в п. 3 ст. 4 настоящего Положения.

Согласно п. 3 ст. 4 Положения, контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Не продлить контракт, Ваше командование имеет право, лишь на основании нижеизложенного.

Так, на основании п. 2 ст. 51 Федерального закона от 23.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О воинской обязанности и военной службе»,

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

— в связи с организационно-штатными мероприятиями;
— в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
— в связи с невыполнением им условий контракта;
— в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
— как не выдержавший испытание;
— в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных п. 7 ст. 10 и ст. 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
— в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством РФ и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;
— в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
в связи с прекращением гражданства РФ военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
— в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.