Предоставление неверных данных в процессе уголовного дела

Добрый день. У меня возникла следующая ситуация. Сдавал квартиру по договору аренды с бытовой техникой. Арендатором был украден и продан мой холодильник. Написал заявление в полицию. Возбудили УД. Арендатор признался в краже. Была проведена экспертная оценка холодильника, оценили в 10000 руб. С оценкой ознакомился и согласился. Далее следователь задал мне вопрос о том является ли значительным ущерб причинённый мне (10000 руб.), потребовал данные о моих доходах и расходах. К вопросу отнесся не серьезно, сообщил данные, не соответствующие действительности. Заявил что официально не работаю и имею маленький доход и подтвердить его никак не могу. Хотя я работаю официально и имею доход больше указанного. Также указал свои расходы (съём квартиры, предоставил договор). Не хотелось светить организацию и свои доходы и было опасение что не возместят ущерб.

Вопрос в том, несу ли я ответственность за предоставление неверных данных о доходах, проверяет ли следствие и суды данную информацию? Могут ли мне предъявить за предоставление ложных данных? Спасибо.

, Максим, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый  Максим! Ситуация сложилась непростая. Вас, как потерпевшего, при допросе следователь предупредил об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

И несмотря на это, Вы дали заведомо ложные показания, от которых зависит квалификация преступного деяния квартиранта — по ч.1 ст. 158 УК РФ как простая кража или по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража с причинением значительного ущерба потерпевшему, т.е. утяжеления обвинения с преступления небольшой тяжести на преступление средней тяжести.

Рекомендую Вам явиться к следователю и изменить показания на достоверные, пояснив, что не хотели оглашать личные сведения на основании ст. 51 Конституции РФ, согласно которой вправе не свидетельствовать о себе.

Но чтобы в дальнейшем не было к Вам претензий со стороны правоохранительных органов, лучше это сделать добровольно, поскольку при поступлении дела в суд эти сведения запросит у Вас суд (в том числе, и по ходатайству защитника) для проверки правильности квалификации действий подсудимого.

Возможно, при рассмотрении дела в особом порядке при согласии подсудимого с квалификацией преступления и не оспаривании размера ущерба, ни следователь, ни суд не станут устанавливать Ваши доходы, в таком случае неприятностей у Вас не будет. Позвоните следователю и узнайте позицию обвиняемого и будет ли рассмотрено дело в особом порядке.

Вы также вправе представить в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в Ваше отсутствие, чтобы избежать лишних объяснений, и если дело будет рассмотрено в особом порядке, то претензий к Вам не будет.