Как получить деньги на банковский счет при продаже квартиры?

Если продать квартиру и получить деньги на банковский счет может ли банк заблокировать этот банковский счет?

Или лучше получить деньги наличными? Будет ли так безопасно? Если нет, то почему

Хотелось бы больше информации

, Иван, г. Москва
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Иван! Если у Вас имеется задолженность по исполнительным документам то арест и списание и со счета возможен. При получении денежных средств наличными обратитесь в банк за услугой пересчёта и проверки пподлинности банкнот.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Это немного разные вещи — блокировка счёт банком и порядок расчётов за квартиру. Банк может приостановить операции по счёту безотносительно к характеру сделки, на это могут быть разные основания и деньги на счёт могут поступать из разных источников. Оплата по договору купли-продажи регламентирована в общем виде нормами ст. 486 Гражданского Кодекса РФ, а что выбрать — решают стороны договора. Можно платить и наличными, но в таком случае правильнее будет деньги вносить на счёт в банке.

Всего доброго!