Как забрать заявление или обвинят ли по 306

Катался на сноуборде в Сочи, на трассе упал и когда снимал сноуборд он нечаянно уехал в лесок соседний с трассой. Я его искал в лесу, но потом узнал от нескольких людей и охранника на подъемнике что они видели человека которы вез с собой из леса лишний сноуборд, очень похожий на мой. Я по телефону сообщил о происшествии в полицию но рассказал немного другую историю, рассказал что в этот лес я сам спустился, отстегнул сноуборд , воткнул в снег и на некоторое время отошел фотографировать, а когда вернулся к нему, то его уже не было. Сделал это потому что в первом случае это чисто потеря и никто бы не стал смотреть камеры. Я был уверен и до сих пор уверен что сноуборд кто-то нашел и увез(то есть кража по сути). Если следователь будет просматривать камеры дабы найти человека про которого мне рассказывали свидетели и увидит что сноуборд в лесу оказался не по причине которую я ему указал , будет ли это 306/307 о заведомо ложных показаниях?

Все показания я давал по телефону и вживую не общался

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет исходя из указанных обстоятельств уголовной ответственности Вы подлежать не будете, во-первых документально Ваше заявление не было оформлено, данных детально никто не фиксировал, об уголовной ответственности  по ст. 306 УК РФ в заявлении не предупреждали, а во-вторых, сноуброд ведь, действительно, пропал, возможно его и похитили, кроме того люди пояснили, что видели как другие люди несли похожий сноубород, у Вас в таком случае есть реальные основания думать, что произошло хищение в связи с чем Вы и обратились в ОВД.

Для привлечения по данной статье должен быть умысел — Вы сообщаете о преступлении достоверно зная, что оно не произошло.

Когда письменно объяснения будут от Вас получать — расскажите как есть, если опасаетесь видеозаписи, расскажите про людей, которых видели со сноубородом, ходатайствуйте о просмотре видеозаписи, право у Вас  такое есть. Если спрашивать будут о первоначальном звонке(что совсем нереально), скажите, что точно не помните точно какие обстоятельства описали, просто сообщили о хищении.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Игорь!

Когда Вы по телефону сообщили дежурному о том что произошло, дежурный зафиксировал в книге Ваше обращение. По этому факту органы полиции обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки принимается решение о возьуюдении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче дела по подслеьсвенности.

В своем обращении Вы указываете, что

Я был уверен и до сих пор уверен что сноуборд кто-то нашел и увез(то есть кража по сути)

таким образом Вы говорите о том, что уверены в том, что Ваш сноуборд украли. Седовательно умысла на заведомо ложный донос о совершенном преступлении у Вас нет.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ключевое слово в этой статье ЗАВЕДОМО, то есть очевидно для Вас не соответствующий действительности факт хищения. Сноуборд у Вас пропал, Вы считаете что его у Вас украли. Если Вас вызовут в полицию, в своем объяснении укажите верные события, поскольку в Вас будут брать объяснение и, возможно, попросят написать заявление, предупредив о заведомо ложном доносе.

Поскольку о заведомо ложном доносе Вас во время звонка по телефону под роспись не предупреждали, Вы не можете нести ответственность по ст. 306 УК РФ в том числе и по этой причине.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Соглашусь с коллегами к уголовной ответственности за заведомо ложный донос Вас никто не привлечёт, поскольку факт пропажи Вашего сноуборда действительно был и Вы отчетливо полагали, что его могли украсть!

Что касается Вашего устного заявления, поясню, что оформляется оно рапортом дежурного сотрудника правоохранительных органов, принявшего указанный (Ваш) звонок. В данном рапорте не описывается все о чем Вы говорили, а только ключевые фразы. То что Вы находились по такому то адресу и в период времени с ___ по ___ такого то числа неизвестные лица или лицо осуществило хищение сноуборда при неизвестных обстоятельствах. Все более в данном документе ничего не пишется! Следовательно ни кто из сотрудников которые будут заниматься поиском Вашего сноуборда даже знать не будет о том, что Вы сообщили дежурному при своём звонке, только из Ваших пояснений в ходе опроса! Поэтому Вам не о чем переживать и в момент опроса расскажите все как было на самом деле и о том, в каком месте и кто видел людей с похожим сноубордном что и у Вас! Повертели мне поскольку я имею большой опыт в решении вопросов уголовно-правовой направленности!

Желаю Вам благоприятного решения Вашего вопроса, при необходимости Вы всегда сможете задать мне дополнительные вопросы.