Сколько стоит патент на общепит в Москве

Добрый день. у меня есть 2 кофейни, одна 5м2, другая 30 м2. хочу переоформить их на ип. подскажите сколько будет стоить патент в год на каждую кофейню. одна находиться в сокольниках другая в юго-восточном округе. обе в Москве.

, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст. 346.49 НК РФ налоговым периодом на патенте является календарный год.

1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Поэтому, сейчас можно рассчитать стоимость патента только до конца 2019 года.

Для расчета уточните, имеют ли кофейни зал обслуживания? Какая кофейня (какой площади) находится в том или другом районе?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В Москве, расчет(сумма) патента не зависит от площади, а зависить  от места нахождения торгового объекта  и от налоговой базы

 согласно  ЗАКОНу ГОРОДА МОСКВЫ О ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода

66. Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект общественного питания), расположенные в:

2) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский
административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного
округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города
Москвы

Потенциально возможный к получению годовой
доход -
1400 (тысяча рублей) в год

3) районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский),
Северо-Восточный (за исключением района Северный),Восточный (за исключением районов
Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский)
, Юго-Восточный (за исключением района
Некрасовка), Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное Бутово и Южное
Бутово), Западный (за исключением районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково),
Северо-Западный (за исключением районов Митино и Куркино) административные округа
города Москвы Потенциально возможный к получению годовой доход -2000 (тысяча рублей) в год

и соответственно в 2019 году

РАЗМЕРНАЛОГА=НАЛОГОВАЯ БАЗА*6% то есть сумма патента = 1400(тыс рублей)х6% =84000тыс рублей  будет для ВАО г.Москвы

но для

1.кафе в  Сокольники уже будет 2000000х6% = 120.000рублей в год

то же самое для

2. КАФЕ в ЮВАО будет 120.000рублей в год

Сумма налога, при применении патентной системы налогообложения для Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания на 12 мес. составит: 120000 руб.

Сумма налога оплачивается двумя платежами — 1 платеж равен 40000 руб.в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, 2 платеж равен 80000 руб.в срок не позднее срока окончания действия патента.

ЭТО  расчеты на 12 месяцев с начала 2019 года

Но сейчас как правильно отметил коллега, патент будет считаться до конца календарного года  и на количество оставшихся месяцев нужно пропорционально делить сумма годового патента

Удачи Вам

Для общепита с залом обслуживание годовая стоимость патента будет другой. В Сокольниках — 180 тыс. руб., если на весь 2019 год.

Да  безусловно,  с залом обслуживания сумма патента будет другая

64. Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного
питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. метров по каждому
объекту организации общественного питания (размер потенциально возможного к получению
годового дохода на один обособленный объект общественного питания), расположенные в:
1) районах, входящих в Центральный административный округ города Москвы 6000
2) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский
административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного
административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного
округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного
административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного
округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного
округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного
округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города
Москвы
3) районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский),
Северо-Восточный (за исключением района Северный), Восточный (за исключением районов
Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский
), Юго-Восточный (за исключением района
Некрасовка)
, Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное Бутово и Южное
Бутово), Западный (за исключением районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково),
Северо-Западный (за исключением районов Митино и Куркино) административные округа
города Москвы
Потенциально возможный к получению годовой доход -3000(тыс.руб)

то есть 3000000х6%= 180.000 рублей в год

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

поддержу коллегу Р. Янушко в необходимости получения уточнений от Вас касательно наличия или отсутствия у Ваших объектов залов обслуживания, т.к. услуги общественного питания могут оказываться через объекты с площадью зала обслуживания посетителей либо через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей.

также нужно знать муниципальное образование, в котором находится объект общепита.

поэтому либо уточните вопрос, либо рассчитать стоимость патента Вы можете с помощью калькулятора на сайте ФНС https://patent.nalog.ru/info/