Получение свидетельства о праве на наследство в случае смерти дедушки

Здравствуйте, могу ли я получить свидетельство о праве на наследство, если у меня умер дедушка, но он мне не кровный родственник?

, Ксения, г. Хабаровск
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Ксения! Право наследования определяется главой 63 Гражданского кодекса

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, усыновленные не наследуют своим кровным родственникам, хотя из этого правила есть и исключения.

ГК РФ
Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

В тех случаях, когда по просьбе усыновителей суд на основании ст. 136 СК принял решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ребенка (при усыновлении на основании ранее действовавшего законодательства соответствующее решение содержится в предусмотренном КоБС акте об усыновлении), выданное с учетом этой записи свидетельство о рождении ребенка (повторное) скрывает факт усыновления: усыновители значатся в нем в качестве родителей ребенка. Такое свидетельство позволяет усыновленному ребенку и его потомству, с одной стороны, усыновителю и его родственникам по происхождению — с другой, при наследовании по закону оформлять свои наследственные права без раскрытия тайны усыновления (ст. 139 СК) так, как будто они являются родственниками по происхождению. Если же в решении суда об усыновлении не сказано о необходимости совершить указанную запись и она не произведена, то при оформлении наследственных прав требуется доказать факт усыновления. Его доказательством служит свидетельство органа загс об усыновлении. В случаях, когда усыновление не было зарегистрировано в органах загс, доказательством усыновления может выступать акт, которым усыновление было установлено (п. 2 настоящего комментария).