8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять разрушенный памятник ветерана ВОВ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мой дальний родственник ветеран ВОВ скончался в 1999 году, похоронен на ветеранском кладбище в нашем городе. Был установлен памятник из средств городского бюджета.Больше родственников в нашей области нет, я ухаживала за могилкой. Но вот уже несколько лет памятник разрушается, и в данный момент в крайне плачевном состоянии. Поставить новый памятник у меня нет средств, я на пенсии по инвалидности. Есть ли возможность , реконструировать или поменять памятник за счет государственных средств (наверно установленный памятник был некачественный не простоял и 20 лет)??? Куда я должна обратиться по этому вопросу? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ольга Мурачева, г. Азов
Мария Александрова
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 24 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995. 

В соответствии с этой статьей Закона установлено право на компенсацию расходов, связанных с установкой памятника ветерану Великой Отечественной войны. Там же указано, что за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, возмещаются расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника. 

О замене разрушенных, обветшавших или утраченных памятников фронтовикам в законе указаний нет. Законом предусмотрено однократное возмещение расходов на установку, а не на замену  памятника. Если один раз памятник был установлен за счет бюджетных средств, заменять его придется уже за счет средств родственников ветерана.

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"
Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?
, вопрос №4059346, Оксана, г. Иркутск
Налоговое право
Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года?
Здравствуйте. Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года? Планирую заниматься перепродажей, а не свои товары продавать. Сделала скриншоты по этому вопросу с приложения "мой налог" на всякий случай.
, вопрос №4059356, Ольга, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2019