Как поменять разрушенный памятник ветерана ВОВ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мой дальний родственник ветеран ВОВ скончался в 1999 году, похоронен на ветеранском кладбище в нашем городе. Был установлен памятник из средств городского бюджета.Больше родственников в нашей области нет, я ухаживала за могилкой. Но вот уже несколько лет памятник разрушается, и в данный момент в крайне плачевном состоянии. Поставить новый памятник у меня нет средств, я на пенсии по инвалидности. Есть ли возможность , реконструировать или поменять памятник за счет государственных средств (наверно установленный памятник был некачественный не простоял и 20 лет)??? Куда я должна обратиться по этому вопросу? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга Мурачева, г. Азов
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 24 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995.

В соответствии с этой статьей Закона установлено право на компенсацию расходов, связанных с установкой памятника ветерану Великой Отечественной войны. Там же указано, что за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, возмещаются расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника.

О замене разрушенных, обветшавших или утраченных памятников фронтовикам в законе указаний нет. Законом предусмотрено однократное возмещение расходов на установку, а не на замену  памятника. Если один раз памятник был установлен за счет бюджетных средств, заменять его придется уже за счет средств родственников ветерана.

Всего доброго.