Как списать долги по квитанции за мусор, выставленные с 2014 года без заключения договора?

Имеем частный дом, в котором жил свёкр. В Волгограде в 2014 году был создан АО «ЖКХ и ТЭК» где мы взяли выписку из лицевого счета по мусору и выяснилось, что на начало работы ЖКХ и ТЭК по нашему лицевому счету на 02/2014 год было начисление по мусору 67 руб. а исходящее сальдо 1743 руб. Получается, что мы уже вошли в ЖКХ И ТЭК с долгами. Свекр договор не заключал на вывоз мусора, когда пришла первая квитанция, он поехал в фирму по вывозу мусора и сообщил, что договор не заключал. Квитанции перестали приходить, не одной квитанции не было оплачено. Буквально в ноябре и декабре 2017 г. пришли квитанции о том, что мы должны за вывоз мусора 5028,19 руб. В августе 2017 года свекр умер, и с августа месяца перестали начислять вывоз мусора. Когда мы приехали в организацию по вывозу мусора сказали о том, что нашего адреса у них на обслуживании нет и долга они не видят. когда у них мы запросили бумагу о том, что у них нет к нам претензии, они отказались это делать и говорят о том, что нам все таки придется все оплатить! правомерно ли это?

, Эльвира, г. Волгоград
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира. Пока УК не предъявило требование в судебном порядке вам нечего опасаться, и справка об отсутствии задолженности вам не нужна. По требованиям 2014 года уже истек срок исковой давности, поэтому даже в случае, если к вам предъявят требования в судебном порядке вы можете возражать по данному основанию. В общем, не переживайте, требования уже давно предъявляться в судебном порядке не могут, главное долг не признавайте

Эльвира
Клиент, г. Волгоград

Договор должны были с нами заключить или нет?