Оформление шенгенской визы при поездке на авто в Болгарию

Добрый день. Пожалуйста, расскажите, как поступить. Собираемся в путешествие на автомобиле в Болгарию. 2 взрослых и два ребенка. Едем через Белоруссию и Польшу. Потом остановка на день в Будапеште и далее Бургас. Вопрос: виз открытых нет. Могу ли я делать шенген обычный, не транзитный? Чтобы после этой поездки можно было бы поехать в другую страну Европы. Надо ли тогда делать отдельно болгарскую визу? Или пустят на авто по шенгену? И какой шенген просить? Польский? Как первая страна въезда? Заранее спасибо за ответ. Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В настоящее время Болгария еще не вступила в шенген, тем не менее въезд в Болгарию по шенгенской визе категории C и D возможен.

К категории “С” относится гостевая, туристическая, бизнес виза. Иначе ее именуют как краткосрочная, поскольку она может предоставляться в том случае, когда лицо въезжает на территорию Шенгенской зоны длительностью меньше 3 календарных месяцев. Разрешение из этой категории не выдается лицам тех стран, у которых имеется соглашение о возможности безвизового пребывания в государствах-частниках Шенгенского соглашения.
С1 предоставляет возможность пребывания на территории Шенгена продолжительностью до 1 календарного месяца;
С2 и С3 предоставляет право пребывания продолжительностью в 3 месяца в период от 6 до 12 календарных месяцев;
С4 предоставляет возможность законно пребывать на территории Шенгенской зоны в течении 3 месяцев, период действия варьируется в пределах от 1 года до 5 лет.
Национальная виза “D”
Относится к долгосрочной визе, владелец которой имеет право находиться на территории Шенгена продолжительностью в 3 месяца.
Максимальный срок въезда составляет 90 дней на период 6-ти месяцев. Любопытным фактом является то, что дни проведенные в Болгарии по такой визе не будут приняты во внимание в странах Шенгена.
А вот въехать с визой Болгарии в страны Шенгена уже не получится.

При получении шенгена, вы сможете посетить те страны, которые входят в этот список(26):

Австрия (здесь и далее в списке будет указан год присоединения к Шенгену: 1995) Бельгия (1985) Чешская Республика (2004) Дания (1996) Эстония (2004) Финляндия (1996) Франция (1985) Германия (1985) Греция (1992) Венгрия (2004) Исландия (1996) Италия (1990) Латвия (2004) Литва (2004) Люксембург (1985) Мальта (2004) Нидерланды (1985) Норвегия (1996) Польша (2004) Португалия (1992) Словакия (2004) Словения (2004) Испания (1992) Швеция (1996) Швейцария (2004) Лихтенштейн (2008).

Первой необходимо открывать визу той страны, которую вы намерены посетить первой(я так понимаю, это Польша). А дальше с ней можно ездить по другим странам.

Однако, для получения более точной информации, обратитесь в любой визовый центр вашего города. Вам подскажут список необходимых документов и сроки.