Иск на нецелевое использование семейных средств в ущерб семьи

Иск на не целевое использование семейных средств в ущерб семьи

Могу ли я подать иск при разводе и разделе имущества на супруга,если если денежные средства нажитые в браке тратились им в целях исполнения обязательств, возникших до заключения брака и в ущерб семьи?И в каком размере? Спасибо.

У мужа ,до нашей совместной жизни, накопились долги почти на 185тыс.рублей( о них он мне , естественно не сказал!). После заключения брака, он тайком оплачивал эти долги из совместно нажитых средств.Ежемесячно выплачивал по 5-7 тыс.рублей(кредиты и долги предпринимателю, его бывшему работа дателю). Это раскрылось, когда подали на развод и раздел имущества. Прожили в браке 10 лет. И в течении 4х лет он выплачивал эти долги. К тому же с нами проживал его несовершенно летний ребёнок.Как быть не знаю, помогите, пожалуйста!

Какую статью применить при составлении иска? Может быть есть уже готовая форма иска?

, Юлия, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку доходы супругов пр п.2 ст.34 СК РФ являются общими, и были направлены на погашение личных обязательств одного из супругов, этот супруг получил таким образом неосновательное обогащение, вы можете претендовать на компенсацию в размере половины от уплаченных средств. При этом срок давности по таким спорам составляет три года, но течь он начинает с момента когда стало известно о нарушении права.

Составление иска вы можете поручить любому юристу на ваш выбор или воспользоваться разделом для заказа документов на этом сайте. Образец такого иска вряд ли есть, т.к. вопрос довольно специфичный.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Омск

Андрей спасибо за ответ! На какую статью мне опираться в составлении иска? И сколько будет стоить если заказать документ у Вас?

П.2 ст.34 и п.1 ст.36 СК РФ. Стоимость документа можем обсудить в чате