Сроки выдачи расчета и документов при отпуске за свой счет с последующим увольнением

Здравствуйте, по семейным обстоятельствам вынуждена переехать на постоянное место жительство в другой город ( по прописке). Отработать две недели не было возможности, в оплачиваемом отпуске мне отказали, вынуждена была написать за свой счет с последующим увольнением, с 12.03 по 25.03. Когда мне обязаны произвести положенные выплаты и отдать документы?

, Любовь, г. Ярославль
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Неиспользованный отпуск по письменному заявлению работника может быть предоставлен с последующим увольнением. При этом, днем увольнения считается последний день отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы — это разные виды отпуска. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в обязательном порядке с сохранением заработной платы. При увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска, либо предоставляется сам оплачиваемый отпуск (с последующим увольнением).

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работнику выдается трудовая книжка и производится расчет в день прекращения трудового договора. У Вас трудовой договор будет расторгнут в последний день отпуска.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ увольнение работника спустя две недели после подачи заявления — это право, но не обязанность работодателя. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может расторгаться и до истечения двухнедельного срока.