Необходима ли специальная доверенность на дарение имущества?

Добрый день! Вопрос по теме дарения. У меня есть сестра, которой принадлежит участок и дом на нём. Документы все у меня на руках. Она хочет подарить всё мне. На меня от неё оформлена доверенность на куплю-прожажу. Возможно ли подарить мне по ней со всеми документами у меня на руках дом, или нет? И необходима ли специальная доверенность на дарение?

, Бурдиянов Денис Вадимович, г. Тверь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли подарить мне по ней со всеми документами у меня на руках дом, или нет? И необходима ли специальная доверенность на дарение?

Нет, заключить сделку дарения на доверенности, выданной на совершении сделки купли-продажи нельзя.

Плюс, доверенность на совершение сделки дарения должна быть выдана на третье лицо, поскольку Вы не сможете подписать договор дарения из за сторону Дарителя, и за сторону Одаряемого. Росреестр отказывает в регистрации таких сделок.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна