8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права социального педагога социальной сферы

Добрый день! К вам обращается заведующая отделением профилактики безнадзорности детей комплексного центра социального обслуживания населения. У меня в штате есть социальный педагог, у которого отпуск 42 дня. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Имеют ли право принуждать социального педагога делить свой отпуск на 28 и 14 дней (ссылаясь на финансирование)? 2. Имеются ли ограничения по времени года, в которое может взять отпуск соц.педагог?

Всё начинается с составления графика отпусков, бухгалтерия не пропускает много желающих идти в отпуск в летнее время, ссылаясь на то, что якобы есть постановления выше стоящих инстанций о том, чтобы уменьшить количество летних отпускников - недостаток денег в летнее время. Естественно, что нам в низах мало что объясняют. Буду рада Вашему ответу по правам социального педагога социальной сферы!!!

25 октября 2012, 09:28, Маргарита, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Нет, не имеют.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ разделение ежегодного отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем, т.е. нужно согласие работника.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующий год работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. График отпусков составляется с учетом пожелания работника, работодатель не имеет права самостоятельно определять время, когда работник пойдет в ежегодный отпуск. В противном случае обращайтесь с жалобой в ваш профосоюз (при наличии) либо в труд.инспекцию. Удачи.

25 октября 2012, 10:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Изюмченко
Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом: отпуск (42 дня) должен быть предоставлен в полном объеме; разделение отпуска на части возможно только по соглашению с работником; работодатель самостоятельно определяет время, в которое работнику предоставляется отпуск.
Отдельным категориям работников в определенных случаях, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например: лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих; лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России"; др.

25 октября 2012, 12:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь социальный педагог имеет право быть педагогом дополнительного образования?
Добрый вечер!Имею ли я право вести танцевальный кружок, имея психолого-педагогическое образование, по профилю социальный педагог.Ведь социальный педагог имеет право быть педагогом дополнительного образования?Верно?при этом я сама всю жизнь занималась танцами и плюс прошла семинары в области хореографии, имея за них сертификаты
30 сентября 2020, 16:43, вопрос №2874404, Надежда, г. Рязань
1 ответ
Трудовое право
Может ли психолог работать в должности педагога-психолога, социального педагога?
Здравствуйте! У меня образование "психолог" по специальности "психология". Могу ли я по профстандартам работать психологом в сфере образования или социальным педагогом. Какие должности может занимать психолог с таким образованием?
17 сентября 2017, 04:51, вопрос №1753777, Светлана, г. Ставрополь
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право на досрочную пенсию, если основная работа - социальный педагог?
Я работаю в сельской школе социальным педагогом на ставку и веду три часа истории. Общий стаж педагогической работы 25 лет. ПФ отказывает в оформлении льготной пенсии, ссылаясь на то, что основная работа Социальный педагог, а как же учебная нагрузка?. В трудовой записано - назначить учителем истории, оставить социальным педагогом. Правомерен ли отказ ПФ и какие мои дальнейшие действия.
14 сентября 2017, 17:26, вопрос №1752132, Людмила, г. Новопавловск
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли социальный педагог право на ученический отпуск?
в 1998 году я получила диплом специальность "учитель экономики и географии", ноя работаю более 10 лет в социальном приюте социальным педагогом и в 2015 году поступила в магистратуру на отделение социальная педагогика, так как работаю социальным педагогом. Имею я право на получение ученического отпуска
10 февраля 2017, 18:42, вопрос №1534709, Елена Викторовна Емец, рп. Чишмы
6 ответов
Защита прав работников
Почему отменили удлиненный отпуск социальным педагогам?
Являюсь сотрудником ГКУ РС (Якутия) "НСРЦН" "Тускул" г. Нерюнгри. 12.11.2015 г. администрацией учреждения официально объявлено в устной форме,что в связи с вступлением в силу Постановления Правительства от 14.05.2015г. №466, мой ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск снижен и уже не составляет 56 дней, конкретно на сколько снижен руководитель пояснить не может, ссылается на Министерство труда и социальной защиты. При этом от меня требуют написать заявление о включении в график отпусков на 2016 год. Законно ли меня лишили права на удлиненный отпуск социального педагога осуществляющего трудовые отношения в социальном обслуживании? Дополнительно, объясните пожалуйста, как будит проходить аттестация у нас, педагогических работников осуществляющих социальное обслуживание, но при этом не осуществляющих образовательную деятельность, т. к. нет лицензии, а ее открыть наш центр не может из-за отсутствия материальной базы и программы. При этом педагогический персонал (воспитатели, социальные педагоги, педагоги-психологи) занимаются с воспитанниками: выполняют домашние задания, проводят развивающие занятия, конкурсы и т.д. Спасибо.
13 ноября 2015, 23:07, вопрос №1039582, Анна, г. Нерюнгри
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2012