Сроки отправки приставами на работу ИЛ о задолженности по кредиту

Здравствуйте. В какой срок пристава отправляют исп. лист по месту работы?Место работы у них указано. Прошёл уже месяц, но ничего пока не удерживают.

, Ксения, г. Уссурийск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствие с  п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей. В этом случае по месту работы должника в организацию или лицу, производящему удержания из заработной платы судебным приставом-исполнителем направляется соответствующее постановление и копия исполнительного документа.

В связи с загруженностью судебных приставов  и такое возможно.

Полагаю, что сумма взыскания не существенна, т.к. в иных случаях при возможности личного направления исполнительного листа, взыскатель воспользуется таким правом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Если предметом  исполнения, в Вашем случае, является «взыскание долга», то сначала, судебный пристав обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и копию этого постановления направить в Ваш адрес, для предоставления Вам срока для добровольного исполнения решения суда (5 суток).

В

какой срок пристава отправляют исп. лист по месту работы?

Трудно сказать, так как у пристава много исполнительных производств. Однако, если информация имеется, то постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, будет направлено рано или поздно.

В  силу требований части 1 статьи 36 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», решение суда пристав обязан исполнить, в течение 2х месяцев, с даты возбуждения исполнительного производства. На практике же, в этот срок, как правило, пристав совершает все неотложные исполнительные действия и меры принудительного исполнения, необходимые для исполнения решения суда.