Как решить проблему с кредитами и микрозаймами, если требуют деньги в кратчайшие сроки?

У меня несколько кредитов плюс микрозаймы,после увольнения с работы не могу востановиться в оплате,пошли большие просрочки нету средст оплатить,звонят с угрозами и ставят сроки оплаты 3дня если оплаты не будет то коллектора приедут на дом и потребуют оплату в полной сумме,что мне делать?нервы уже ждали на столько что хочется лезть в петлю,моя зарплата сейчас 20000 плюс у меня ребёнок,помагите

, Юлия Рощина, г. Смоленск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Главное не переживайте, ситуация часто встречающаяся и не критичная.

Не ведитесь на их угрозы, это лишь способ психологического воздействия на вас. Ни какого права коллекторы приезжать к вам и чего-либо требовать они не имеют. Когда они опять будут звонить объясняйте что у вас сейчас нет возможности оплачивать в связи с тяжелым материальным положением и предлагайте обращаться в суд для взыскания задолженности.

Без решения суда ни кто взыскивать, арестовывать или еще как-то забирать ваше имущество не в праве.

После вынесения решения суда, работу по взысканию с вас задолженности будут вести уже судебные приставы и только они. Если к вам приедет коллектор без решения суда и без судебных приставов, то можете смело вызывать полицию.

Судебные приставы если у вас есть официальный доход, имеют право списывать не более 50% от него ежемесячно, но и также эту сумму вы сможете уменьшить обратившись к судебному приставу с заявлением где описываете в чем заключается ваше тяжелое материальное положение. Если официального дохода нет, то будете платить судебному приставу как сможете. Но лучше хоть понемногу платить чтобы приставы не выезжали к вам.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»